e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

9 сентября 2019 г. 12:26

Это было мое первое знакомство с автором и оно оказалось не самым удачным. Обычно для знакомства я выбираю книги рейтинг у которых выше 8, но тут так звезды встали.
Основной сюжет, идея и посыл книги "что делали создатели ядерной бомбы в день, когда она взорвалась". Вообще я люблю истории подобной структуры, потому что за видимой простотой обычно скрывается многослойный пирог и умело выведенный сюжет. "Колыбель для кошки" в этом плане меня разочаровала.
Здесь нет психологизма. ну, по крайней мере в той степени, в которой его ожидаешь от книги с подобной проблематикой. Зато есть практически отголоски антиутопии со вполне ожидаемо странным мироустройством, сомнительными идеалами и потребительским отношением к женщинам.
Книга читалась достаточно легко и быстро, у автора простой, без изысков язык, сложных оборотов и изысканных конструкций. Мне понравилось, что текст разбит на много глав, иногда кажется, что со странными названиями, но в общем, в каждой говорится именно о том, о чем речь идет в названии.
С другой стороны у книги нет сюжета в классическом его понимании. Другими словами, здесь ничего не происходит, по крайней мере в первой половине книги не стоит ждать намека на развитие событий: это констатация факта. И пусть, ближе к концу начинает происходить хоть что-то, появляется некоторая динамика, сей факт не особенно впечатляет и скрашивает чтение.