9 сентября 2019 г. 11:36

Стоило прочесть повесть "Летняя книга", как стало сложно устоять от чтения всего сборника. Туве Янссон открыла себя с другой стороны - более серьезной и даже чуть-чуть перешла за грань простой меланхолии. Но при этом все равно ее рассказы и повести излучают внутренний свет. Все ее произведения удивительно глубокие и в такой малой форме вмещают много эмоций и размышлений. Какие-то рассказы понравились чуть большие, а какие-то - меньше, но все они одинаково нашли место в моем сердце. Прекрасная книга, написанная замечательным языком.

Летняя книга - повесть, с которой все началось. Повесть, зарекомендовавшая весь сборник.
По-летнему не летняя книга :) Очень атмосферная и вовсе не детская, как я думала в самом начале. Связь бабушки и внучки очень трогательная. Бабушка очень стара и мудра и готова позволить себе иногда некоторые шалости. Она незримо держит внучку за руку, помогая ей даже тогда, когда та даже не догадывается, что ей нужна помощь. И делает это так аккуратно, что удается сохранить ту равноправную дружбу. Это так глубоко и тонко.
Бабушка создала для внучки целый мир - захватывающий и разнообразный - дополняя его новыми фантазиями и историями. Она устала, ей тяжело, но все это не имеет значения. Даже среди уединенных островов можно жить счастливо.
Это лето навеки останется в сердце Софии. Ведь из таких незначительных историй почему-то и строится память о настоящем Счастье.

Честный обман - самая сильная повесть, как мне показалось. О ценности слов, об их влиянии на жизнь людей, об общественном мнении - реальном и мнимом, о мечте, о достижении своих сокровенных желаний, о любви к семье и даже немного об аутизме, как мне показалось. При том, как сильно мне в душу врезалась эта повесть, настолько же тяжело о ней писать. Ее надо читать, прожить жизнь странной девушки и увидеть перемены в старой добродушной Анне.

Каменное поле поначалу шла с каким-то скрипом, и я ожидала, что повесть свернет в другую сторону. Но тут все оказалось для меня непредсказуемо. Работа ему важнее своей семьи, он почти маниакально живет своей рукописью и уже ненавидит ее, но при этом он любит своих дочерей, но ничего не знает об их жизни. И разговаривать с ними он так и не научился. Запоздалое осознание проблемы и своих недостатков уже не помогает исправить ситуацию и только усиливает боль...

Игрушечный дом - рассказ о силе увлечений, о внутреннем огне и о... все сжигающей ревности. За описанием строительство игрушечного дома изумительной красоты скрывается история дружбы, скрепляющей крепче крови, переживающей тяжелые времена. Конец поставил жирную точку и распределил ценности героев, но для меня он тал очень размазанным. Я стала видеть все глазами Александра, ослепленными новым увлечением и не замечающих ничего вокруг. И в итоге завеса окончательно спала лишь в конце, оставив лишь грусть.

В городе Хило, штат Гавайи неожиданно переносит нас в США на Гавайские острова. Янссон сталкивает цивилизацию и дикой природой, прогрессивного человека с аутентичной культурой, наивность и романтичность с реализмом и прагматизмом. И без связующего звена им слишком сложно найти общие точки соприкосновения. Так, в итоге простая шутка заскучавшей девушки, не желавшей доносить до бабушки и туриста истинную суть речи другого, оборачивается в нечто грандиозное - в обретение истинного смысла жизни!

В чужой стране очень мрачный рассказ, оставивший после себя много непонимания. Он о семейных ценностях, об эгоизме и ветрености, о самопожертвовании ради близких и желании защищать тех, за кого в ответе даже тогда, когда хочется их "убить". Очень сильный рассказ, по-настоящему пронизывающий.

White Lady - грустно-светлый рассказ о трех пожилых леди, вспоминающих молодость. Кто-то до сих пор не может расстаться с воспоминаниями о своей юности и готов проживать ее в памяти вновь и вновь, а кто-то хочет вернуть прежние годы другим способом - общением с современной молодежью или написанием книг для них. Но беда в том, что пропасть между старом и младом слишком велика, а былые годы не вернуть. У настоящего тоже есть свои плюсы.

Искусство на природе - вот как писать рецензию, так вообще не могу вспомнить, о чем же он был. И это при том, что он должен был быть самым свежим в памяти, если судить по времени чтения... Пришлось открывать его заново и вспоминать. Он просто о разном восприятии искусства и жизни в целом. И о том, как возрастает в наших глазах ценность чего бы то ни было, если оно окружено тайной. Наверное, наименее меланхоличный рассказ из всего сборника.

Главная роль - один из наиболее понравившихся рассказов из-за его актуальности и злободневности на данный момент времени для меня лично и моих размышлений, не связанных с книгой. Он о внутренней красоте души и Доброте. Именно этими качествами обладала кузина героини. И за внешней скромностью и серостью на самом деле пряталось настоящее сокровище. В процессе осознания тайны улыбки Фриды героиня сама невольно меняется.

Четыре сезона: спасибо eirene-a за то, что порекомендовала "Летнюю книгу". Эта повесть стала для меня стала только началом пути знакомства с литературой для взрослых Туве Янссон!
Крестики-нолики, Собери их всех