9 сентября 2019 г. 10:35

Лучшее на Лайвлибе

Осторожно,спойлеры!
Вторая часть про фэнтезийных друзей Оушена вышла ещё бодрее первой, авантюры стали крупнее, драмы больше, герои растут прямо на глазах, перед читателем открываются сердца героев, у кого на распашку, у кого только на щелочку, но это уже многое. Но давайте по порядку.
1. Построение сюжета. Здесь, как и в упомянутых выше друзьях Оушена весь масштаб авантюры и секрет фокуса узнаешь уже после того, как всё свершилось, а сначала сидишь и спрашиваешь себя, как же Каз не учел этого, неужели план провалится. Но в итоге всё идет своим чередом, а если не идет, то на этот случай есть ещё один план, и он то уже точно выполняется идеально.
2. Герои, их драмы и истории
Герои - один из главных плюсов серии. Они не привычные нам "не такие как все" герои, у которых всё всегда получается. Они обычные люди, правда не лишенные некоторых талантов, но к этим талантам прилагаются и недостатки, пороки и просто не самые лучшие черты характера.
Каз Бреккер всё тот же обаятельный жестокий паренек, именно он на самую малость приоткрывает сердце и позволяет себе некоторые чувства, что уже шаг вперед. Он определенно не является положительным персонажем и пожалуй больше всех подходит на роль " не-такой-как-все марти сью". Все повороты сюжета он может повернуть себе в плюс, что местами раздражает, но больше восхищает.
Инеж Гафа раскрывает нам ужасный кусок своей прошлой жизни, тоже начинает постепенно подпускать к себе людей, но по сути с прошлой части она не меняется: честная, смелая и решительная.
Уайлен Ван Эк - сын богатого купца наконец-то принимает себя и помогает другим с этим, из ранимого мальчика растет до уверенного, способного дать отпор, но не растерявшего доброты юношу.
Нина Зеник и Матиас Хельвар эти двое неразделимы, пожалуй самые любимые персонажи в серии и оттого финальный твист разбил мне сердце. Нина более понятная, естественная и наименее закрытая, она прекрасна в своей женственности и в то же время силе. Матиас же самый-самый любимый персонаж ( идеальность и драматичность Каза меня всё-таки утомили) , его развитие было максимальным за эти две книги, но финал. Как же это глупо. Сердца Нины и Матиаса раскрыты нараспашку для читателей и от этого ещё больнее.
Джеспер и его прекрасный честный отец. Джесперу и его принятию себя отведена одна из главных ролей в этой книге, мы узнаем о его детстве, о его драме ( у кого в этом цикле её нет), отношениях с отцом. Персонаж становится живым и раскрывается. А появившийся отец Джеспера был просто няшкой. Было интересно и немного неловко наблюдать как отпетые негодяи и преступники хотят получить от него немного отцовского тепла и заботы.
3. Мир Кеттердама всё также прекрасен и отвратителен во всех своих подробностях. Мне кажется эта история в целом и её мир невероятно кинематографичны. Историю не столько читаешь, сколько видишь, настолько хорошо все описано.
4. Любовные линии. Отсутствие типичных розово-сопливых отношений мне импонирует. Совершенно нормальные в своей ненормальности и естественные отношения. Они не идут жирной линией через весь сюжет, скорее пунктиром, четкой пожалуй является лишь линия Нины и Матиаса, но эти двое настолько органично смотрятся вместе, что разделять их было бы странно.
Линия Инеж и Каза была очень тонкой и нервной что ли, в их отношениях любая мелочь может всё сломать. Пожалуй в финале всё слишком хорошо и быстро, но это всё же не слащавое жили они долго и счастливо,им есть над чем работать.
Джеспер и Уайлен просто постепенно идут к своим отношениям и все эти взгляды, намеки и флирт просто милота.
5. Финал.
Финал слишком положительный, либо автор приберегла что-то ещё. К слову о главном событии финала, о смерти Матиаса, пожалуй я понимаю, почему Ли Бардуго поступила именно так. В реальности смерть почти всегда случайна, нелепа и приходит в самый неподходящий момент. Именно так погиб Матиас, гибель же кого-то другого можно было бы объяснить логически и с точки зрения построения сюжета, а значит она была бы надуманной.

Я вот тоже согласна с такой смертью Матиаса, хотя у многих бомбит от ее глупости :)

Меня, кстати, очень комфузила линия Джаспера: по канонам жанра он должен быть очаровашка, который просто похищает сердца читательниц, но его зависимость и слабость, абсолютная неспособность с ней бороться (даже в попытках), не давала проникнуться к нему искренней симпатией. Наверно, эту сложность персонажа я даже записала Бардуго в плюсы, хотя маленькая жаждущая прекрасного девочка внутри негодовала =)

Джеспер наверное самый нелюбимый мой персонаж (ну и Кювей, он просто так рядом болтается). Но Бардуго ооочень хорошо прописывает недостатки в героях и это прям жирный плюс с одной стороны (надоели прекрасные, благородные, в душе белые пушистые негодяи),но блин, тут каждому персонажу иногда хотелось дать в лоб)

Полностью согласна)

Будешь браться за трилогию Гриш?

пока не знаю, говорят она хуже по качеству, ну и плюс меня смущает Равка и наличие клюквы.

ахах, да, про клюкву тоде наслышана.
Я боюсь впечатление от этой дилогии испортить, поэтому читать Гриш, наверно, не буду)