9 сентября 2019 г. 10:26

3.5 "... История "Титаника" на иной лад..."

Честно говоря, самой интересной в этой книге была аннотация... Она составлена так удачно, что производит на будущего читателя нужное впечатление - она интригует, завлекает и обещает, что нас ждет что-то очень необычное и уж скучно не будет точно... Первые главы лично мне показались такими нудными, что приходилось бороться с дремотой и с собой за право не закрывать книгу и не откладывать ее чтение в долгий ящик. Стиль написания на первых порах тоже отталкивает - попадаются такие странные формулировки, что диву даешься - "глубоко в глубине", "все еще не очувствовавшемуся после удара", "кровоалчно усмехнулся", "меткость оказалась недостаточно достаточной" и мое любимое "щуплые щюпни"... Последнее вообще из области фантастики! :)) google, кстати, слова "щюпни" не знает и предлагает вместо этого искать "сосны" :))

Главный герой книги Жан-Антуан предстает перед нами в роли "мужчины без хребта" - ни рыба, ни мясо - он слегка раздражает, слегка вызывает презрение и насмешку, но точно не желание наблюдать за его приключениями! Да и какие там приключения - сплошное нытье! Изнеженный, избалованный маменькин сынок. Со слегка гниловатой душонкой. Склонный к подленьким поступкам. При этом не обладая достаточным умом и смекалкой, чтобы их как следует обстряпать. И, как следствие, становящийся посмешищем для всего высшего французского общества и позором для собственной семьи... Трясущиеся поджилки и пунцовые щеки приказывают "Беги как можно дальше!" и Жан-Антуан не смеет их ослушаться.

Вот с этого момента книга становится хоть сколько-нибудь читабельной. Новый персонаж, встреченный французиком на корабле, вносит в сюжет некую живость и даже нотки юмора. Он прихватывает нашего рохлю с собой и погружает его в мир лондонского социального дна. Именно жизнь Жана-Антуана среди воровского отребья читалась с наибольшим интересом. Хотя и разбойники здесь такие себе - не особо кровожадные и свирепые, очень дружные и сплоченные... Промышляют в основном кражами, а на более серьёзные преступления не решаются... Жан-Антуан постоянно помышляет сбежать от них, но почему-то никак не может реализовать свой замысел - вечно ему на пути встречаются какие-то глупые преграды, которые бы человек с извилиной решил бы в два счета...

Параллельно перед нами разворачивается история встреченного им на корабле преступника Чарли Бродячие Штаны. Чарли имеет некого хитрого, коварного и расчетливого врага, противостояние с которым растянулось на очень долгие годы. Они то сталкиваются и дают друг другу бой, то играют в кошки-мышки... Здесь автор попытался добавить вкрапления мистики и магии, но, что называется, не зашло... Вплести удачно волшебство в сюжет, наверное, дано далеко не каждому писателю и на мой взгляд, если уж это и делать, то нужно согласовывать со всем остальным в книге. А так получается, что в целом сюжет очень даже реалистичен, но кое-где проступают попытки дать объяснения определенным вещам с помощью потустороннего и это больше смахивает на бред, а не на волшебство! Дальше - спойлеры о том, что за неувязки я нашла для себя в сюжете и почему не в восторге от книги.

Итак, подлинная история Чарли очень похожа на историю о "Титанике". Она интересна сама по себе и вполне согласовывается с дальнейшим сюжетом о том, что он жаждет отомстить тому, кто разрушил его жизнь и семью. Мне непонятно длительное противостояние Чарли и Хитклифа. Чарли утверждает, что он уже сбрасывал своего врага в шахту, тот погиб и Чарли видел тень волка. Как после этого Хитклиф снова воскресает? Почему Хитклиф, если знает, что его вина в случившемся с кораблем есть, мстит Чарли? Зачем и почему? Что даст ему то, что бывший друг вспомнит, как все было? Это ведь никак не делает Хитклифа невиновным в случившемся? Что это вообще за безумный дом сконструировал Хитклиф? Честно, сцена их финального противостояния читалась как какой-то сюр... На встрече с безногим Хинли Пьюпиттом последний говорит Чарли, что его увечье - это дело рук самого Чарли при предыдущей встрече с его противником. Как это произошло? Зачем Хитклиф носил какую-то маску на лице? При чем здесь красные конверты? Я, конечно, могу предположить, что именно в таком конверте Джилкрист Чарльз Мидуорт Третий и его супруга получили приглашение на роковой морской вояж, но прямо об этом в книге не говорится... Как бабочки, которые украшали рабочий кабинет Джилкриста, попали в подвал в забытых богом районах Лондона, если тот потерял память о случившемся? Как выжил Чарли, если он упал в Темзу связанный со своим врагом железными цепьями да еще и с пулевым ранением? И если дело все таки в магическом Византийском камне, то почему он не оживил Щенка? Кто был тот человек, о котором говорил Нгао, что он вызволяет из тюрьмы сильных и выносливых заключенных и после чего их больше никто не видит? Кто такой ромовый человечек, которого постоянно искал Чарли? Почему Чарли считал, что его зовут Гай Фокс? Почему когда Чарли впервые привел Жана-Антуна к ворам, он считал его невидимым? Отомстили ли Лихие Малые за пожар и смерть Щенка?

Короче, вопросы многократно превосходят имеющиеся на них ответы. На самом деле задумка у книги неплохая, но автор захотел соединить в ней очень много чего и получилась сборная солянка. Вполне достаточно было истории с кораблем и местью - без привлечения мнимого волшебства, лондонского дна, воров и Жана-Антуана. Который, кстати, и по завершении этой истории и после многочисленных приключений как был, простите, лохом, так им и остался... :)) Жизнь с ворьем ничему его не научила и первое, что случилось с ним по возвращении во Францию - его ограбили! :)) Просто джекпот! :))

Книга прочитана в рамках 7-го тура игры "Новогодний флешмоб 2019" и 12-го тура игры "Вокруг света"