9 сентября 2019 г. 09:46

«В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки в поле. Только там, где земля для этих травинок окажется мачехой, они вырастают не такие зеленые.»
Люблю такую детскую литературу. Уроки любви к людям не помешают и взрослым.
«Знаешь, Кати, людей так долго учили дурному, что они и сейчас еще не забыли той науки. Сколько столетий, даже тысячелетий твердили им и внушали, что люди не одинаковы, что господин — это одно, а слуга — совсем другое, и господа презирали слуг, бедных, не считали их за людей. А ведь каждый человек имеет одинаковое право на жизнь и на счастье.»
В те времена еще не существовало понятия толерантности, но проповедовались дружба народов и солидарность. Конечно, для кого-то и тогда и сейчас все эти слова так и остаются лозунгами и словами. А кому-то повезло и нашелся добрый учитель, способный донести до юных душ, что как бы не отличался от тебя человек, он так же чувствует боль и страдает. К сожалению, в современной Венгрии эта книга забыта, типичный случай, когда с водой выплеснули и ребенка – избавляясь от плохого в советском наследии, избавились и от хорошего, что, увы, не редкость для постсоветских стран.
Быть новенькой в классе всегда не простое испытание, а когда ты так кардинально отличаешься от других, как Кати, то пребывание в классе и вовсе может превратиться в испытание. Встречают по одежке и манерам, а они у Кати, мягко говоря, не соответствуют местным стандартам приличия. Кати жила среди людей, которые моются редко и ничего не видят странного в том, чтобы выплескивать грязную воду из окна на улицу, она привыкла ходить босиком, ее юбка, которую она искренне считает красивой, вызывает ужас и гадливый интерес у городских девочек, в школе, где она училась раньше, учебные материалы не давали на дом, потому что уровень дикости в семьях такой, что все тетради и учебники тут же разорвали бы на растопку и самокрутки. Но в то же время Кати совсем не глупая, она в 10 лет как может ведет хозяйство – готовит на всю семью, закупает продукты. Она добрая и веселая, всегда готова помочь, но эту сторону Кати увидеть не легко, так как из гордости она скрывает свои проблемы. К счастью для нее, мир не без добрых людей, и со временем все наладится.
Очень понравилось, что показан взаимный процесс изменений, Кати меняется, но меняются и люди вокруг, как дети, так и взрослые. Нет такого как сейчас говорят, что все зависит только от тебя самой, особенно на примере неблагополучного ребенка очевидно, что и мир должен много ему прощать на первых порах и идти навстречу, тогда и ребенок с радостью примет перемены. Но и обратно, сколько бы добра тебе не делали люди, если внутри ты сохранишь к ним недоверие, не научишься любить и понимать и их ошибки, то так и останешься с проблемами в душе, которые не смогут скрыть новая одежда.
Рекомендую, советской пропаганды почти нет, зато есть много маленьких подробностей о том времени – вы узнаете отличие наших октябрят от юных барабанщиков, когда в Венгрии отмечают новогодние праздники и кто приходит к детям, вместо деда Мороза. Очень светлая и добрая книга, но при этом без розовых очков, проблемы Кати вполне себе реальные и всю ситуацию очень легко перенести и в наши дни. В наше время, когда девочка, ходя в школу, умерла от истощения, потому что ее мать сошла с ума, а учителям, одноклассникам и соседям было все равно, такая книга как никогда нужна.