Black Shadow (Yoruko)

9 сентября 2019 г. 01:43

Конечно, может, я чего-то не понимаю, но разве это детектив? Где таинственное происшествие? Где расследование? Где разгадка? Всё предельно ясно с самого начала даже самим героям. Это книга о приключениях, несомненно, но детектив?.. Я бы так не сказала.
Увы, во всех книгах, что я прочитала из этой серии, если взрослый плохой или не нравится детям - он преступник. Может, дальше будет лучше, но пока что так.
Родители Джорджа - это что-то с чем-то. Ей очень не повезло с родителями, особенно с отцом. Может, он в каких-то областях умен, но в бытовых вопросах туп, как пробка. У семьи уже есть деньги, причем приличные - так зачем нанимать кого попало? Неужто не найдется молодой девчонки-старшеклассницы, которая хочет подработать на каникулах, временно заменяя кухарку, и не доставит проблем? И если пришлось срочно уехать, вот нет ну ни одного друга-знакомого, к которому можно позвонить и попросить неделю присмотреть за детьми? Бросать - ладно, дом - но и родную дочь на попечение откровенно стремной женщины? В своем ли ты уме, мужик?
А вот дети хороши. Особенно мне понравился Джулиан - удивительное хамло на самом деле, но остающийся в рамках вежливости. Вообще очень дружные ребята, которые дорожат своей дружбой. Вот с ними Джорджу повезло. Да и в целом с друзьями, хотя обидно, наверное, что на сына рыбака можно положиться, а на родного отца - нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!