Ksuglu

Хранитель Единорожек

8 сентября 2019 г. 23:09

4 Воздушные облака или бетонная плита?

Для меня книга оказалась более сложным произведением, чем я рассчитывала. В нее уместили как и юмор (разношерстный), так и моральный прессинг от навалившихся за всю жизнь героини проблем.
И вроде бы весело и легко в одной главе, смеешься над нелепыми невестами и вымышленными друзьями нашей Любы, а потом БАЦ, приложили бетонной плитой по башке, напомнили о домашнем насилии и омерзительных родственниках.

Книга оставляет за собой неоднозначное мнение, всё же закончилось хорошо, но как тяжело и долго до этого финала пришлось добираться. Если уж делать книгу поверхностной, не отягощающей, юмористичной, то без мрачных несправедливых козлов и овц, а если же она тянет на серьезное чтиво, с современными людскими проблемами, то зачем пошлить всё жуткими шутками про "новый чай "вкус с Перми"?" Как вообще такое было пропущено издательством? Ведь есть тут и хорошие шутки, автор умеет шутить!

Из положительного подчеркну то, как захватывают отношения Иери и Любы. Ее - страх довериться новому человеку после всего того, что с ней произошло, его - неопытность в чувствах, о которых он мог лишь догадываться. За эту пару я действительно переживала, особенно когда всё начало накрываться медным тазом. (Пустила слезу, уж очень было грустно). А от вселенской несправедливости ближе к финалу вообще задыхалась от негодования.

Я рада, что у главных героев всё хорошо, а Эпилог стал бальзамом для души. (Главное, что каждая гнилая душа получила по заслугам!) И лишь за него я добавляю половинку звездочки, чтобы оценка вышла r40-green.png

Четыре сезона. Леди Радужная осень.
Собери их всех!