Anastasia246

8 сентября 2019 г. 21:06

Несколько тяжеловесное название для такой легкой книги - "взрослая психология". И уж совсем глупое дополнение про правила жизни. Автор никого и ничему не учит, она просто делится личным опытом. Причем не опытом достижения успеха (модно сейчас писать книги на эту тему, как молодые девушки становятся преуспевающими бизнес-леди), просто опытом, чем-то совсем личным, это такие отрывки из воспоминаний, мечт, размышлений, наблюдений.

Много идей, много заметок, много своих правил жизни (то есть правил жизни, которые автор сформулировала для себя когда-то в результате ошибок и побед).

Это не учебник по психологии, не руководство по решению личных и профессиональных проблем (а я-то как раз именно этого и ожидала от книги), это просто размышления о жизни, не всегда глубокие, но всегда жизненные и часто очень трогательные. Иногда грустные (например, про смерть ребенка было даже читать тяжело. Не представляю, как это вообще можно пережить...) Это как всегда в нашей жизни: не всегда все бывает гладко, но в итоге все для чего-то нужно. И автор так рассказывает об этом: сейчас она мама девочки, мальчика и ангела (я так понимаю, что это она об умершем ребенке).

Понравились советы для развития коммуникабельности, выстраивания личных границ с окружающими людьми, размышления автора о дружбе, своей личной миссии в мире и как ее найти (надо понять что нужно миру на данном этапе цивилизации и что ты можешь ему дать из того, что умеешь и любишь делать), понравились советы автора по изучению иностранных языков (она сама по специальности преподаватель иностранных языков), ее идеи насчет непрерывности образования и то, как она любит всякие курсы, мастер-классы, да и вообще узнавать новое (изучать языки, кулинарию, гончарное дело, историю искусств, писательское мастерство, плетение кос), идея про "эмоциональный банк" заинтересовала (когда мы искренне помогаем или делаем хорошее человеку, то этот банк пополняется, и человек готов многое сделать и для тебя в ответ. Так растут и укрепляются дружба и любые отношения между людьми. Без этого банка, в который мы вкладываем заботу, уважение, выполнение обещаний, невозможно ни дружить, ни любить), заинтересовала идея учить 1 стихотворение в месяц (я лет 7 назад пробовала, но потом почему-то прекратила, а жаль), писать людям письма (практика в изучении языка + бесплатная психотерапия), идея про число "13" (учить новых 13 французских слов в день, посмотреть 13 фильмов на какую-то тему, написать 13 статей или 13 глав собственной книги).

А общем, замечательная книга, мне понравилось, а может, просто попала под настроение. Чужие размышления обычно побуждают меня на свои собственные) 4/5 (ждала от книги больше психологии)