sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 сентября 2019 г. 20:44

2 Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов

Так себе книга. Сплошная политика. Сталинские репрессии, расстрелянные поляки. Сифилис Ленина. Странно, что Ленин не агент кайзера Германии.
И все эти библейские аллюзии. Детское Евангелие от Фомы-Томаша. Ну не люблю я религиозной туфты: третье тысячелетие на дворе как-никак. Недавно прислали рассказ о том, как на каком-то греческом острове в день Успения Божьей Матери с гор спускаются ядовитые змеи, которые никого не кусают, а вместо этого ползут к какой-то там определённой иконе -- и целая куча паломников сползается туда же, чтобы поглазеть на чудо Божье. И Евангелие Детства, уж извините, туда же. Лучше бы детей химии, что ли, поучили, честное слово.
Плюс Адам и Ева польской крови. Люблю смотреть фильмы из серии "Россия -- родина слонов". Последний был про народ маори из Новой Зеландии. С нетерпением ждал, когда же наконец окажется, что их предки тоже приплыли с берегов Днепра. Нет, до этого дело не дошло. Зря, я считаю. Если уж пан Адам и пани Ева в раю проживали, то и маори вполне могли по Днепру до Новой Зеландии добраться.

Надо было книгу эту сразу по-польски писать. Судя по имени автора, он один чёрт ни к русским, ни к полякам отношения не имеет. У меня такое впечатление, что поляки спать по ночам не могут, всё о России думают. Как те швейцарцы.
Однажды некий гражданин Швейцарии спросил меня, что думают в России о его стране. Я, разумеется, ответил, что ничего не думают, что у нас есть о чём подумать и без его Швейцарии. Он расстроился. Вот и поляки, кажется, жить не могут без России. А спроси любого русского, так он не назовёт и имени нынешнего польского президента. Я случайно знаю, потому что видел его в новостях на сборище по поводу 80-летия нападения Германии на Польшу. Обещаю через неделю забыть.
Справедливости ради надо помнить также и то, что через пару недель и СССР тоже отхватил от Польши заранее согласованный с Гитлером кусок.

Помнить-то надо, да ни к чему ворошить эту память. Давно всё ясно, заиграно, как говорили в моём детстве при игре в футбол. Все поляки давно расстреляны, похоронены и два раза выкопаны. Пусть теперь уже полежат спокойно где лежат.
В общем, пустое это всё. Как верно заметил Иисус Христос, пусть мёртвые хоронят своих мертвецов, см. Мф 8:21-22 или Лк 9:59-60.
Если полякам приятно копаться в могилах, пусть продолжают. А мы должны, я считаю, двигаться вперёд.

Что история у нас сплошь политизирована, мне тоже ясно и без дополнительных описаний перипетий музея репрессий. У нас целое общество "Мемориал" давят, так что мне может добавить судьба одного музея?

Две никчёмные тётки тоже не вызвали во мне душевного трепета. Жизнь вообще довольно бессмысленное мероприятие, и их две жизни не составят исключения.

Хэппи-энд невероятный до несуразности.
Мир-дружба между православными и католиками, святого поделить пополам и построить две часовни, и все будут счастливы. Конечно, будут, нет сомнения: часовни на одном поле расположены, но далеко (это важно, что далеко). А для надёжности между ними сад (Эдемский?) насадят. Ещё лучше забор добавить высокий, чтобы всякие активисты не лезли куда не надо. Не подрались бы, когда будут делить мощи святого... живо представляю себе картину этого расчленения трупа...
И для полноты картины ещё надо было бы Евграфу устроиться на завод токарем-многостаночником.

Наблюдаются и некоторые признаки постмодерна.
Нет деления на главы. Видимо, это способ заставить меня читать без перерыва.
Рассказ перескакивает от одной мизансцены к другой без объявления войны и предъявления каких-либо претензий. Это верный признак идейной скудости.

Одним словом, польским политикам горячо рекомендую. Пусть ещё раз потешат свою обиду на русских оккупантов. Кстати, Монголия с нами до сих пор за иго не расплатилась.

=========
(Рекомендация majj-s )

Как вы суровы. Но я принимаю ваше неприятие. Мы разные.