snob

Сноб Лайвлиба

8 сентября 2019 г. 20:22

4 Рукописи не горят, но надоедают

Люблю читать про ворчливых. Меня это вдохновляет и веселит. А что может быть занятнее старого издателя? Только издатель, которому вручили электронную книгу. Символично, что читалку передает студентка–практикантка. Девица, показав, как нужно водить пальцем по экрану, закрывает двери кабинета и Робер Дюбуа остается наедине с враждебным куском пластика. Мне хотелось присесть напротив Дюбуа и закурить сигарету, понаблюдать за его пытливым глазом и уловить парфюм девицы в кабинете. Манера писателя располагает…

– Но вот сказать красивая она или нет, я бы не смог. Читать девушек я разучился.

… располагает к отдыху. Авторский стиль рваный, словно джинсы на тонких ногах студентки. Но это не отталкивает от динамики и самоиронии. Да и завязка романа интригует мыслями про издательскую (а значит, и писательскую) кухню. "Читалка" – это история издателя Робера Дюбуа, который на протяжении тридцати лет приходит в свой кабинет. Открывает окно с видом на французский бомонд, опускается на стул и начинает просматривать рукописи никому не известных писателей. Потому в названии книги можно отыскать не только устройство, но и привычку главного персонажа - читалку.

– Меня ничем не удивишь. Я уже многие годы не читаю, а перечитываю. Жую одну и ту же жвачку, из которой мы лепим свои новинки.

Большинство историй, которые прочитывает Дюбуа, зачастую сваливаются в один старый башмак. Калька день ото дня улетает в эфир потребителей. Он женат, у неё – парень, дальше они спотыкаются, переплетаются и раздеваются. Случается наоборот, но сути это не меняет. В книге неплохо показана дуэль интеллектуального кирпича и любовного романа. Хотя мысль эта и выглядит банальной до скрипа зубов. Минус в том, что авторские рассуждения не поднимаются, они просто топчутся на втором этаже. Я бы даже сказал, что Фурнелю не свойственно растягивать мысль по вертикали. Благодаря чему, книга не напрягает ребусами и чувствами.

– Грузовики мчатся в типографию, чтобы к вечеру вернуться с грузом "новинок", устаревших еще до своего появления.

Про Дюбуа я читал с интересом. Мне нравилась его демократичность и тяга к чтению. Несмотря на возраст, в нём сохранились чувство юмора и естественность, а лёгкая ворчливость казалась по-домашнему уютной. Правда, мне не понятно, где он черпал вдохновение. Во многом так получилось из-за слабых второстепенных ролей. Эти персонажи не цепляют. От слова совсем. Жена Робера – Адель, наверняка притягательная женщина, обладающая вкусом и чувством актуальности. Но кроме того, что она работала издателем и кашляла по утрам, я ничего не запомнил. А ведь, по сути своей, она такая же… "читалка" на французских каблуках.

– Терпеть не могу деревню. Именно поэтому я каждые выходные неизменно провожу в деревне. Чтобы читать.

Но, как мне кажется, Фурнель не писал про людей. Книга написана о человеке наедине с книгой и одиночеством. А ведь любой читатель – одинок. На этих страницах чувствуется дух нового и неизбежного. Мировая литература теперь умещается на ладони. Бумагу сменяют читалки, а платья – рваные джинсы. Проследить неизбежность можно в трагедии, связанной с женой. В ту минуту Дюбуа говорил мне: – Я не ищу её в постели, не плачу и не жалуюсь на её отсутствие. На следующее утро Робер пришел в свой кабинет, открыл окно. Я стоял позади и смотрел на одинокого и молчаливого "старика", который всю жизнь искал шедевр и потерял любимую женщину.

– Нет, я просто живу, и мне хочется читать.

Относительно близкая для меня тема издательского дела) я даже понимаю ГГ - я хоть и спокойно отношусь к электронным книгам, но бумажных она мне не заменит) Чем дальше, тем больше я понимаю, что я ребенок 20 века. 21 век мне, по сути, чужой..)

А в чем главная проблема? В смысле, чего не хватает электронке? Лично для тебя.
ГГ не хватало карандаша, чтобы делать пометки.

Вообще, благодаря этой книге я понял, что моя читалка просто идеальна))

Я ответила на этот вопрос комментарием выше)) Электронная книга что-то..ну не чужое для меня, а не совсем соответствующее моей природе. У меня Ipad, когда читаю на нем книгу, то у меня складывается впечатление, что я все время сижу в телефоне что ли) точно так же мне не хватает карандаша для заметок. Мне ближе брать в руки книгу, как я это делала к своим 27 большую часть своей жизни, мои деды и прадеды. Я еще и писатель, поэтому ощущение принадлежности к своей эпохе для меня важно)
Из очевидных плюсов электронных книг для меня - это возможность не занимать место в моей квартире проходным книгам. Я минималист по образу жизни и для меня это важно.

"Читалки" вообще, мне кажется, чужеродны понятию "читать книгу".

Вот согласна во многом, люблю бумажные книги, даже слишком, но мне электронная книга даёт возможность читать, где угодно. Например, на последней работе читала, спрятав книгу под монитор. Да, могла бы и бумажную так читать, но слишком приметно, а значит - куча вопросов.

Спору нет, в этом тоже очевидный плюс ЭК) я сама делаю дубль книги, которую читаю, на телефоне, чтобы иметь возможность читать везде

Причем знаешь, и этот факт меня всегда раздражал, если кто-то сидит в телефоне - это более менее. Но если ты взял книгу - то всё, ты совсем забылся, юноша))

Именно так. А ещё достают вопросы в духе "А что читаешь?", "А тебе это зачем?", "Такая умная, да?". Пару раз читала на работе бумажную книгу, потом устала её таскать, потому что реально мешают...

И что ты обычно отвечаешь на "Такая умная, да?" )

Обычно снисходительно смотрю в духе "А не видно?"))))

Я тоже за минимализм всей душой. Замечаю за собой, что от вещей и всяких предметов могу попросту захандрить. Да и, чтобы выйти из какой-либо ханды, дайте мне что-нибудь выкинуть. Прям за счастье.
Что касается книги, раз уж пошла такая гулянка. Я вступлюсь за ЭК.
У меня уже настолько привычка к электронной книге, что я не могу читать бумагу. Например, то, что говорит Марина, по поводу удобства. Читалку (именно читалку, а не что-то другое) я могу читать в давке, в ванной... в сауне... ночью... ночью на отдыхе...
Плюс. Я делаю кучу заметок и, на мой взгляд, их гораздо удобнее делать в читалке. Выделение абзацев, тот же карандаш, закладки. Более того, эти закладки синхронизируются и переносятся на бук.
Ну выделю еще шрифт. К которому я уже привык. И на котором у меня включается максимальная концентрация. Как в бумажных книгах, например, он частенько разнится.
Дополнительный критерий - это моё настроение. В разное настроение мне хочется разной литературы и читать все время одну книгу как-то не особо.

В последнее время замечаю, что по работе текст, который приносят на бумаге, усваивается тяжелее, нежели тот же текст в электронном виде (звучит как-то пугающе, да)

А что касается бумаги. Мне понравилось их дарить) Ничего против них не имею. Сам вырос на бумажных книгах и периодически люблю зайти в книжный и потрогать новинки.

П.С.
У ГГ просто была самая простая читалка, без карандаша, с бликами от солнца и т.д. И весила 700г.

А я больше люблю не покупать ерунды, чем потом выкидывать)) хотя и выкидывать тоже иногда люблю))

Заметки я тоже делаю в электронной книге - без них никак) но при этом у меня всегда есть огромная тетрадь для моих личных комментариев) так что тут у меня 50/50) пока я сохраняю баланс между электронными и бумажными, как мне кажется) хотя в магазине бывают такие книги, которые мне не нужны, на самом деле, но я их пасу постоянно - хочется иметь ее у себя) только сегодня одну из таких гипнотизировала в магазине))

Мне любопытно... а как ты относишься к аудиокнигам?

Пыталась слушать одну) и то только потому, что её нельзя ни купить, ни скачать) даже ты не дослушала - не моё)

Вот также всё. Сколько не пытался - не идёт.
Может быть потом, возьму эк с функцией воспроизведения текста в аудио... попробую, как оно... но пока я засыпаю от такого))

А я не засыпаю, но не могу сконцентрироваться) через пару предложений уже не слушаю abcea0de637a7ee14a5b62dddeb1d116.gif

Была у меня "читалка" в смартфоне, но я её удалил. Лично мне не хватает: может быть тяжести книги в руках, возможности листать книгу, и, если книга новая, запаха типографской краски и т.д. и т.п.

Многие, кто предпочитают бумажные книги, с вами согласятся) и я согласна. Просто электронная книга очень полезна тем, кто читает много и не только ради удовольствия. Каждый раз искать и покупать книгу затруднительно и неэргономично) а так скачал, прочитал, удалил и забыл) бывают еще случаи, когда в бумажном варианте нужной книги уже просто нет - она не переиздавалась много лет, например, а в электронном виде ее можно найти

Во-во

а так скачал, прочитал, удалил и забыл

в самую точку

Да, это безумно печально... Особенно про не искать в постели.

И книга какая-то печальная, хочется сдуть с нее пыль...

Да скорее больше мне сгрустнулось. Это все вина трека - Ennio Morricone - Chi mai
Но фраза печальна, да.

Я бы сказал, она забавна вопреки...

И в чем забава?

Дюбуа не отчаивался. Взаимодействовал с молодежью, выстраивал новый проект а-ля свежий взгляд на контент.
На его месте какой-нибудь пессимист уже давно сбежал. Но человек держался на максималках, старался идти в ногу со временем и т.д. Меня такие люди вдохновляют.

Такие люди отчего-то сейчас редкость, многие после 50 просто влачат жизнь.

Многие и после 30-ки)

О таких я предпочитаю не думать, чтоб не насстраиваться.

– Нет, я просто живу, и мне хочется читать.

Прям-таки актуально)))

Для совсем уж актуальности у гг немного устарела ЭК))
А так да, вполне актуально.

А ЭК в вашей терминологии что означает?

Электронная книга..

А
Букридер, перевожу на свой))

Я просто люблю читать))), как выяснилось не суть важно, с чего)) 7 лет читала ридер, замечательная вещь, я думала, что бумажные книги читать уже не могу))), но... Ридер приказал долго жить(((, я думала , наступил конец света, расстроилась до слез)))). Но жизнь продолжается- читаб бумагу, хожу в библиотеку( своеобразное развлечение)), оказывается - не забыла , как читать бумагу. Новую электронку, конечно, приобрету))). За рецензию спасибо - улыбнуло))).

Да, ко всему привыкаешь...
Сейчас зато есть неплохие варианты читалок. Выберешь сразу с подсветкой и будешь читать по ночам))

хожу в библиотеку( своеобразное развлечение))

И правда, развлечение. Народу много ходит? И новинки встречаются?)

У меня был фонарик , встроенный в обложку)))). Удобно)) у нас город маленький, народ ходит, но немного, читают не самую лучшую литературу((, новинки есть, но мало((.не разгуляешься((. Классику сто лет не обновляли, те приходится брать книги, изданные в прошлом веке. В столице области все получше.

Да придет читалка!)

И новинки встречаются?