Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 сентября 2019 г. 19:54

4 О пьяном всмятку яйце, или Шпротт - совсем не шпрот

Интересно, что получится если встроить в картину жизни повсеместного обывателя сказочных героев и покрыть это оболочкой убийства и детективного расследования? Не думаю, что подобная идея вообще много кому приходила в голову, поскольку осуществить ее качественно, реализовать без шершавости и торчащих то тут, то там сучков и задоринок - очень и очень сложно. В особенности, когда задоринок быть не должно, а задорность присутствовать обязана, так же как и должны оставаться базовые принципы сказочности, аккуратно вплетаясь в канву привычной без особых волшебства и невозможности происходящего жизни людей.

картинка Sandriya

айна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - это детективная история, это сказочная история о расследования смерти самого известного яйца (ну кроме Фаберже) в мире. Нельзя сказать, что это детектив с элементами сказки либо сказка с компонентами детектива. Данная история - и то, и другое одновременно. Автор на славу постарался в создании мира, где человек завяз по уши в рутине, а гусыня несется золотыми яйцами, отец следит за женихом дочери, а яйцо меняет любовниц как перчатки, один детектив по головам ступает к цели, а с другом необходимо общаться лишь бинарным кодом, иначе он заварит, не зная, что предпочитает гость, кофе и чай в одной чашке, поскольку не знаком еще особо с культурой нашей планеты.

Детективная составляющая сюжета, конечно, хромает - слишком клишированы события, завязки и перипетии, составляющие историю убийства Шалтая Болтая. Да и герои, расследующие преступление и совершающие его, несмотря на свою необычность происхождения и поведенческих паттернов, тем не менее, такие же, как и в обычных похожих произведениях: главный сыщик, который никак не может достичь признания и на долгое-долгое время завис где-то на пятых ролях, его помощница, прельстившаяся возможностью пролезть на самый верх детективной пирамиды при помощи предательства, начальник гг, вечно вставляющий палки в колеса, преступники, составляющие собой множество, ополчившееся против убиенного (шаблон множества мотивов и, соответственно, разветвления расследования на многих, кто мог бы совершить убийство большого яйца), сумасшедшая доктор психиатрической клиники (без этого не обходится каждый второй детектив) и, конечно, главный соперник основного персонажа, действующий нечисто, потому и снискавший славу и власть.

картинка Sandriya

Однако, не аспект детективности, как мне кажется, составляет основную часть истории, а именно оригинальность всех персонажей, происходящих с ними событий и абсурдистски-сюрреалистичная жизнь героев. Где как ни в ОСП (отдел сказочных преступлений) можно наткнуться на преданных своему делу (карьерных перспектив нет, остается лишь трудиться в поте лица на благо мира) Джека Шпротта, на полном серьезе расследующего нападение свинок на волка, Мэри, сделавшую правильный выбор, инопланетянина, высокую женщину-не великана и прочих сотрудников полиции, который на первый взгляд кажутся пародией на столь серьезную профессию, а также Шалтая Болтая, погибшего от чьих-то коварных замыслов и ненавидимого всеми кругом, расчудесный вращающийся особняк Касл-Пемз, Прометея, нашедшего новую Пандору, гигантскую бородавку, угрожающую всему миру колоссальными болезненными последствиями, Рапунцель, изменяющую своему мужу, бобы, спасающие героев, приговоренного из-за ошибки Системы к наморднику почтальона и мн.др. Всех их мы встречали в сказках, но там само собой разумелось, что герои необычны и на особый юмор там рассчитывать не приходилось. Джаспер ФФорде же сумел совместить несовместимое - обыкновенную человеческую жизнь заполнить сказочными персонажами, которые живут себе поживают, как стандартные члены общества. А невозможность подобного превращается в сюр и абсурдистику, веселя читателя буквально на каждом шагу, причем юмор у автора высокого пошиба, зачастую тонок и вообще прекрасен.

Так что, честно говоря, эту книгу автора я с чистой совестью рекомендую исключительно благодаря ее юмористической наполненности. Юмор, представленный в истории о Шпротте, расследующем смерть Шалтая, просто обязан претендовать на звание красивого, насколько это применительно к данной категории, изящного, насыщенного смыслом и глубокого. Детективная же часть является, скорее, дополнением к смеху, это фон для выстраивания декораций, веселящих и ум, и душу. В конце концов, так ли важно, почему погибло яйцо, которому все равно была уготована судьба быть сваренным либо стать яичницей? Шучу, конечно, - Шалтая жаль, хотя он и не виновен, и виновен, светел и темен одновременно. Ох уж эти яйца - те же, что анфас, что в профиль.

Жаль, что серию у нас дальше не переводят(

!!!!!
Даже я вчера погоревала, хотя только вникаю в фэнтезятинку)))

Котёнок смотрит печальными глазами смайлики картинки гиф анимации скачать

Смотрю, процесс идет хорошо))

Весьма, не ожидала от самой себя)))
Девушка с широко распахнутыми от удивления глазами смайлики картинки гиф анимации скачать (вот уж не думала в поисках гифки наткнуться на героиню "Тоталли спайс")))))))

Никогда не знаешь, что тебя увлечет))))
прикольно))))

ага))

После такой рецензии так тянет перечитать!

"Лети - беги!")

Нееет. Я стойко преодолел искушение и пойду читать осенние книжки =)