nastena0310

Записки Графомана

8 сентября 2019 г. 19:33

4 Здравствуйте, я ваша дочь!

Я всегда умела хорошо притворяться. Играть разные роли. Я понимаю, что именно это сейчас и делаю. Примеряю на себя Бек. Я как турист в чужой жизни. Паразит. Подобно тому, кто похитил Бек, я всегда ношу маску, играю какую-то роль. Может, потому, что боюсь, что под маской окажется нечто уродливое или, еще хуже, вообще ничего.

Аннотация обещает читателю историю девушки, которую полиция ловит на мелкой провинности и та, опасаясь по каким-то причинам называть свое настоящее имя, называется много лет назад пропавшей Ребеккой Винтер, о который слышала лишь мельком и запомнила из-за поразительного их внешнего сходства. С этого начинается кража чужой личности, чужой жизни, чужой семьи. Вот второй раз уже ведусь на подобный сюжет и чую, если попадется на глаза еще похожее, тоже брошусь сразу читать. Может, хоть в третий раз повезет и такую шикарную замутку воплотят на пять баллов. Тут же, несмотря на то что история захватила и прочиталась очень быстро, все же без но не обошлось, хотя по сравнению с раннее мной прочитанным «Здесь покоится Дэниел Тейт» сюжетных дыр все же поменьше, да и разгадка не столь очевидна.

Вообще, все повествование идет параллельно в двух временных пластах. В одном на дворе 2014 год и самозванная Бекки пытается сжиться с новой ролью и, нигде не накосячив, получить новую семью, ведь со старой у нее все печально. Больше всего ей в осуществлении задуманного мешает навязчивый местный коп, который никак не успокоится и хочет знать, что же все-таки произошло тем летним вечером и где она пропадала одиннадцать лет, в очень удачно проявившуюся у нее амнезию он не верит (и правильно делает, кстати). Но не все так просто и с новой семьей. Это только на первый взгляд со стороны они идеальная картинка из рекламы хлопьев: большой дом, выросшие младшие братья-близнецы уже устроившиеся по жизни, приличный достаток, совместные ужины и домашний питомец. Но почему тогда Бекки застает нового отца втихомолку рыдающим в спальне? Почему мать дергается стоит дочери лишь подойти к двери в гараж, которым не пользуются по назначению? Почему лучшая подруга пропавшей девушки в своих показаниях говорила, что с Бекки что-то начало происходить еще за год до ее таинственного исчезновения?

Во втором временном пласте читатель переносится на 11 лет назад в январскую жару летних каникул (дело происходит в Австралии), день за днем вместе с настоящей Ребеккой переживая события, предшествовавшие ее исчезновению. Опять же на первый взгляд у нее все хорошо, есть лучшая подруга, с которой они себя считают сестрами, есть молодой человек, который ей нравится и который вроде как и к ней не равнодушен, есть обожающие ее младшие братишки, есть даже подработка, дающая возможность покупать дорогие тряпки. Но тогда почему она тайно копит деньги? Кто тайно ее преследует, куда бы она ни пошла? Что за темный силуэт она видела поздно ночью у своей кровати? Друзья, которым она рассказывает о ночном происшествии лишь посмеиваются, предлагая на всякий случай провести сеанс экзорцизма. Ах, если бы дело было в призраках...

Как я уже и говорила, читается книга влет. Очень хочется узнать ответы на все возникающие вопросы и автор в принципе отвечает на большинство из них, какие-то нюансы у меня немного не сошлись в голове, но ничего прям уж очень критичного на самом деле. Да и развязка оказалась не такой предсказуемой как я ожидала, я немного на другое думала. Минусы же скорее относятся не столько к основному сюжету, сколько к нюансам. Ну вот, например, на фиг в развлекательном романе не нужна социалка. Проблема с беженцами в Австралии кажется притянутой откровенно за уши, дабы придать повествованию какую-то дополнительную нотку серьезности и перевести роман на другой уровень. Но это кажется таким неуклюжим и натужным, что по неволе морщишься мол ну что ж ты автор так, ну не усидишь ты сразу на всех стульях...

В общем, книга отлично скрасила мне субботний вечер и познакомила с новым автором, если у нас еще ее будут переводить, обязательно почитаю.

P.S.: Таких же замороченных как я, считаю необходимым предупредить, что в книге есть жестокие убийства животных, буквально на последних страницах и без детальных описаний, но меня одна сцена не скоро отпустит((( В такие моменты мне только остается желать виновникам долгой и мучительно смерти вне зависимости от их личностей(( Существуют же такие мр*ази на свете, к сожалению((
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты

Галя Delfa777 , лови привет и спасибо за наводку)

1 2

первый раз вижу книгу))

Я недавно вот подсмотрела в рецке, а я как раз на Е что-нибудь искала))

А ведь я ее по тому же принципу выбрала - нужна была книга на Е))

ржу)) собрались игроманы)))

секта)

еще какая)))

Оо) помню, как выискивала книги на буквы)

За предостережение спасибо.

Хуже гласных только Р))))

Вэлкам, Милуш, там буквально одна страничка в конце, но блин...(

Вот я не помню про Р)
А на а и о приходилось искать постоянно.

а мы второй тур с ними подкидываемся)))
Уже не играете?

Взяли перерыв.

Ясно)

Доооом шикарный!
А книга что-то вроде бы и интересно, но не так чтобы очень.

Тебе повезло, что ты книгу не читала) я как увидела лужайку, сразу вспомнила сцену убийства... И уже не до восторга.

Кровь ,кишки?

они - все, что от кошки осталось

Вот кошек жалко(

там еще и собачка замученная(((

Как ты это читала вообще?

Они там появились за 10 страниц до конца книги(

Ужас(

ага((

фуу, не напоминай, и так который день в голове((

Больше не буду.

спс)))

А меня почему-то такие сюжеты привлекают)

А ты меня заинтересовала, да и в двух пластах временных повествование люблю. Надо запомнить в общем :)

На самом деле читается просто влет, для развлечься смело рекомендую)))

Для развлечься запомню :))

отлично))

Рада, что ты осталась довольна)
Читается легко и временами даже удивляет. Что еще нужно для счастья?)) А вот социалка действительно сбивала с толку.

Да, субботу она мне скрасила)))

спойлер
Я думала на отца, если честно, думала он ее домогался как минимум. И очень не хотела чтоб это оказался отец Лиззи, уж очень в него носом откровенно автор тыкал, как отвлекающий маневр еще ладно, но на роль гг его взять было бы беспонтово

Просто оан там реально как у коровы пятая нога, для сюжета вообще не нужна, а тогда возникает вопрос, зачем она нужна? Воту меня было ощущение, что реально автор такая а вот смотрите, я еще и так умею, я молодец, я не просто развлекаю)))

спойлер
Я вообще на всех думала, на всякий случай) включая саму Лиззи, ее отца, коллег по работе и странного посетителя..

Ну да, скорее всего расширяла аудиторию. а может и удочки на премию какую нибудь забрасывала.

Чтоб наверняка?)))))
Ну вот да, очень может быть...

ага) разгадка ведь целиком от авторского произвола зависит. кто знает, что ей придет в голову))

вот я все же люблю, чтобы произвол был логически обоснован, тут в принципе все норм с этим)

в принципе, она с самого начала намекала и подсказки подбрасывала, но достаточно аккуратно, чтобы не выделить среди остальных подозреваемых.

Да, теперь, постфактум я их вижу, вот это я и называю логически обоснованным, а то что я еще тот горе-детектив ваще не новость)

Мне вот это и понравилось, в числе прочего, что когда она назвала виновника - все в памяти сразу всплыло, а до этого точной уверенности не было кто это сделал и как. А то , когда с самого начала угадал - кто убийца, интерес сразу пропадает.

Согласна, и вообще мне некоторые ее сюжетные решения понравились, например, как автор выкрутилась с тестом ДНК)

Если забыть про чужеродную социалку , сюжет близок к идеальному)

Нууу, до идеального имхо ему все же далеко, при желании косяки найти можно)

Мне искать не захотелось)

Да и мне) Потому и оценили высоко)

точно)

А я, наоборот, помня твою оценку Дэниелу, не стала эту книгу в виш вносить:)

А меня почему-то этот сюжет ну очень привлекает, хотя опять без восторга, но эта все же покрепче слеплена однозначно)

А я вот сейчас подумала - может мне тогда эту книгу внести в виш, а про Дэниела удалить?)

Очень даже может быть, в Дэниеле ляпов побольше) Хотя все же не жалею, что и ту прочла)

Тогда меняю:)

посмотрим что скажешь))

Некому было тебя предупредить. ((

ага((( реально бомбануло меня на одном моменте знатно((

Вот недаром говорят, что сюжетов только семь, как нот)) А без концовки , перелистав её, читать можно? Просто хватит с меня скандинавского душегубства трёхлетней (как вчера) давности(

Точно)) Можно, там полстранички пропустить надо будет.

Надо забрать. Припрячу её на случай Австралии в "Вокруг Света".)) А то вечно с ней мучаюсь, а тут хорошая книга!)

Бери, хорошая развлекательная литература)
А у меня пункт про Австралию в снарках выпал, еще думала, чем закрывать буду, а потом с лета прям одна за одной, уже четыре штуки набрала))

Не, там есть хорошая литература. Интересная. Но в ВК же типы, а я, как правило, пока до Австралии доберусь, уже всякие детективы, триллеры, фантастику, фэнтези и прочее использую.)) Вот и приходится ковыряться и искать хоть что-то.)

ааа, я просто в нее еще ни разу не играла))) Кент обязательно возьми на заметку, она очень хорошая и внежанровая по сути, ну как историческое можно прикрутить по идее)

Ваще отлично!)

Заметила за собой, что когда человеку рубят руки-ноги, в книгах... спокойно читаю дальше, но когда... читала я тут одну, скоро расскажу... в общем, животину жалко.
Солидарна с тобой.
Помню, Галя хвалила книгу.)

У всех свои тараканы, меня вот если животинок трогают, то все капец(((
Ага, у нее и присмотрела)

Они беззащитны, а потому, больнее(
у нее многие присмотрели, но я пока сомневейшен, хоть и записано она в списке аудио.)

Возможно(
У всех свои нюансы)

для меня так...
ну да) а еще и настроение)

Я думаю, у меня не только это...
Да много чего на самом деле)

У всех по-разному, бывает)
ну да)

ага))

Ох, боюсь я австралийцев. Массу у них почитала и посмотрела. Иногда это круто, когда они поперёк шаблонов, но очень часто их "пусть не по рельсам, зато в лес" бывает очень тягостно.

Выражение классное, надо запомнить)))

Экспромт)))))))))

тогда вообще супер))