__Dariij__

8 сентября 2019 г. 18:35

5 "Смерть хозяйничает в прошлом. Сомнение куда хуже, оно завладевает будущим."

Что нужно, чтобы детектив увлёк нас? Зацепил, окутал дымкой таинственности, разжёг интерес и не отпускал до последней страницы. Правильно, нужен отличный сюжет.

И в этой книге он есть. Но, черт возьми, как увидеть одну общую картину повествования, когда она разбита на несколько историй? Т.е. ты как будто читаешь 3 или 4 отдельно взятых сюжета и думаешь, а когда это всё будет связано между собой? О чём вообще книга?

Эти вопросы не давали покоя первые страниц 150. И это был единственный минус, который жутко бесил меня. Но в итоге все ружья выстрелили.

Ну, знаете, этот чеховский принцип "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать."

И возможно я сейчас придираюсь, но описания Рима были не настолько вдохновляющими, чтобы представить, будто все сцены разворачиваются именно там. Я видела действие, но не понимала где именно оно происходит.

В остальном же книга хороша. Динамичный сюжет, запоминающиеся герои и загадка, ответ на которую кроется на самой последней странице.

Пожалуй, стоит почитать остальные книги Карризи.