serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

8 сентября 2019 г. 16:20

4 В штате Миссисипи всегда душно

Духовная наследница Фолкнера, лауреат Пулитцеровской премии, голос американского Юга, фотограф - всё это относится к писательнице Юдоре Уэлти, яркой представительнице жанра "южной готики". Сильно, не так ли? С проблемами Юга у меня дела не слишком задались - что серьёзная проза, что детективы обладают некой удушающей атмосферой, мешающей сполна насладиться этими творениями. С малой прозой, как я надеялся, мне въехать в тему было бы проще (хотя рассказы того же Фолкнера мне не очень зашли).

И решение оказалось стратегически верным! Рассказы Уэлти хоть и ласково поддушивают аки вирус гепатита С печень своей непоколебимой жарой как в прямом, так и в переносном смысле, но всё-таки более милостивы к читателю. Расизм, духовные скрепы, скелеты и шкафы маленьких городов - всё как доктор прописал.

Самой запоминающейся историей стали "Пожарища" - рассказ, от холодной безжалостности которого кровь стынет в жилах похлеще чем от современных распиаренных ужасов. Солдаты Севера приезжают разорить усадьбу, где проживают две состоятельные южанки. Уже повеяло мраком, но, поверьте, там всё гораздо хуже. ГОРАЗДО.

Вещь презанятная и рекомендованная всем интересующимся подобной тематикой товарищам, знатокам Фолкнера и любителям американской литературы ХХ века.

P.S. Любопытно, что заглавный рассказ, в оригинале называвшийся "Golden Apples", в отечественном издании был озаглавлен как "Золотой дождь". И, как по мне, это было сделано удачно - к чему тут были яблоки, я так и не понял, а определённый мифологический подтекст в истории присутствует.