KittyYu

впечатления и заметки

8 сентября 2019 г. 14:38

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, она очень информативная, хорошо структурированная, содержит массу интересных, научно-обоснованных фактов, автор не лишен чувства юмора, коий призван разбавить сухое повествование. С другой стороны, в определении жанра "научно-популярная", акцент делается на "научность", а потому читателю необходимо обладать немалым объемом базовых знаний по рассматриваемому предмету. В частности, основ молекулярной биологии, генетики, строения скелета и физиологии живых существ, географии (в том числе, доисторического движения материков), экологии, фундаментальной зоологии, древней истории, археологии и, собственно, антропологии. Простой любопытный читатель, как я, пожелавший на досуге узнать о происхождении человека, рискует утонуть в обилии незнакомых терминов, латинских названий и доселе неизвестных определений. Я утонула. Обидно, что из такого огромного объема информации в следствии элементарной "антропологической неграмотности" усвоилось крайне мало. Это как вместо яблока жевать ветку, пытаясь извлечь из нее те же питательные вещества. Но специалисты-биологи, -зоологи, -медики и студенты-антропологи, несомненно найдут эту книгу интересной и познавательной, расширяющей кругозор и позволяющей разложить по полочкам уже имеющиеся знания в данной области науки. Им и флаг в руки. Прочих любознательных читателей считаю своим долгом предупредить о трудностях, с которыми они могут столкнуться.

Так нужно же с чего-то начать. Я из словоря и справочников не вылезал (музыкант по профессии). Итогом, закрепил и подправил школьные знания, и обрёл массу новых, пусть и не очень системно. Думаю, процентов 30 с собой унёс. Теперь второй том.