NadinaV

В поисках уюта

8 сентября 2019 г. 13:52

Есть книги, которые покоряют тебя в самое сердце и переворачивают твой мир. Есть книги, от которых хочется биться головой об стену и выбросить их из окна, так они раздражают. А есть книги нейтральные. Настолько нейтральные, что ты даже не можешь сказать, оставила ли она после себя хоть что-нибудь. Мне они попадаются редко, но вот «...река» оказалась явным представителем данной категории.

Я брала эту книгу, чтобы просто расслабить мозг в уютной обстановке и получить приятные эмоции. В этом вопросе я определенно преуспела, тк данная история явно выигрывает в своей атмосферности. Автор не поскупилась на витиеватые описания, сравнения, при этом текст достаточно лёгкий. Ты слышишь, что шепчет река, видишь эти парящие дома и крылатых лис, проникаешься бытом и причудами Арнэльма. И это безусловно здорово.

Что до сюжета, то он как бы есть, но абсолютно не играет никакой роли. В книге реальный мир сплетен с магическим, и их разделяет очень тонкая грань. При этом, существуют две противоборствующие стороны и миссия найти важный предмет, все как полагается. Скажем, фэнтези в своей классической манере.

Персонажи тоже особо не выделяются. Радует то, что главная героиня Аста не очередная избранная. Что до остальных, то они все максимально хорошие. Настолько добрых и открытых персонажей я давно не видела. В них просто нет изъянов, поэтому они мне показались одинаковыми, равными в повествовании, можно даже сказать незаметными, что немного удручает.

Может показаться, что это для меня большие минусы, но все совершенно не так. Понимаете, в данной истории важна именно атмосфера созданного мира, все эти описания. А сюжет и персонажи здесь выступают скорее фоном, присутствуют только потому, что иначе книга не получилась бы.

В общем, лично для меня история действительно абсолютно нейтральная. И пусть никакого следа она после себя, увы, не оставила, читая её, я смогла расслабиться и почувствовать тепло, а это главное.

С некоторых пор стала ценить атмосферность книг, поэтому пожалуй прочту эту. Так Вы красиво описали ее наполнение, что захотелось окунуться в этот магический и добрый мир)