SvetSofia

8 сентября 2019 г. 12:40

5 Легендарный роман о тяжелом сталинском периоде и судьбах простых юношей и девушек с Арбата

"Законы, установленные людьми, не могут противоречить законам совести."

С этим романом я провела дни и ночи, читала взахлеб, в любую свободную минуту.

Роман повествует о периоде с 1934 по 1943 год, одном из тяжелейших периодов нашей истории. Три книги - "Дети Арбата", "Страх", "Прах и пепел" - рассказывают о судьбах простых ребят и людей высшего эшелона власти.

Об этой книге очень сложно писать, у нее нет классического сюжета как такового, а фигура Сталина настолько неоднозначна, что любой разговор про него стремительно перетекает в спор. Поэтому буду говорить кратко.

В романе повествование постоянно сменяется с картин из жизни ребят из дома на Арбате (в начале книги им около 22-24 лет) на жизнь таких крупных исторических фигур как Сталин, Ворошилов, Жуков. Об исторической точности я судить не могу, а в данной книге ценю прежде всего смелость автора, который осветил трагедию простого человека того времени. Времени, когда люди боялись произнести слово, боялись не так посмотреть, жили в постоянном страхе, напряжении, со знанием, как мало стоит их жизнь.

В "Детях Арбата" очень много характеров, настоящих, несломленных людей, с той самой "твердой жизненной позицией", про которую много говорят, но никто не видел).

Эта книга о нас, о нашей истории, о тех людях, без которых не было бы нас с вами!

Эта книга - напоминание, напоминание о том страшном времени, которое не должно повториться, и прочитать ее стоит именно для осознания того, что наше будущее и будущее наших детей зависит от нас.