daria_beattis

8 сентября 2019 г. 11:34

3 Тафофобия

«Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться». (с) Николай Гоголь

Читала этот рассказ и сразу про Гоголя вспомнила. Тафофобия мучила писателя до конца его дней. И даже есть версия, что сбылось именно то, чего он так боялся...
Сам рассказ очень маленький. В начале упоминаются пару случаев погребения заживо, а затем начинается само повествование.
Герой болен каталепсией. Он неоднократно впадал в летаргический сон на длительное время. От этого у него появился страх быть погребенным заживо. Им были даны соответствующие указания окружающим его людям, дабы предотвратить такой ужасный для него конец. Но удалось ли?
Эта тема явно одна из любимых у Эдгара По, так как встречается во многих его произведениях. Например, "Падение дома Ашеров". И меня это пугает даже больше, чем истории про призраков, мертвецов и т.д., но сам рассказ прошел мимо.