Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 сентября 2019 г. 09:28

Это повесть о Дэнни, и о друзьях Дэнни, и о доме Дэнни. Это повесть о том, как Дэнни, его друзья и его дом стали единым целым

В общем-то вот и все, что нужно знать, чтобы решать, читать этот роман или нет

Дэнни и его друзья были пайсано. Кто это такие? По крови - гремучая смесь испанцев, мексиканцев, индейцев. По образу жизни - не могу найти точного эквивалента. Бродяги? - Да нет, они никуда особенно не торопятся. Бомжи? - Нет, они, пожалуй стоят на пару ступенек выше на социальной лестнице. Вот представьте себе парочку приятелей, которые комфортно развалились на старом продавленном диване, покуривают трубочку, попивают винцо и ведут неспешные разговоры за жизнь. Вот это будет где-то рядом.

Я далека от осуждения такой безответственной общественной позиции. Это их выбор. И даже если выпадает шанс подняться на пару ступенек по пресловутой лестнице, они еще сто раз подумают - а стоит ли? У Дэнни однажды образовалось целых два(!) собственных дома. Дэнни стал домовладельцем! Дэнни решил сдавать второй дом приятелям, чтобы получать прибыль! Но увы, ничего из этого не вышло. Потому что друзья Дэнни оказались слишком порядочными, чтобы жить в доме просто так. Самый простой способ - "Давай, я пущу тебя пожить, а ты мне заплатишь, а я отдам эти деньги Дэнни - Давай! Только у меня денег нет, я пущу пожить Пабло, он мне заплатит, я тебе, а ты отдашь эти деньги Дэнни" Когда дом забился под завязку, он... сгорел! И это логично и последовательно - в мире Дэнни и его друзей нет места обогащению.

Формально все они, Дэнни и его друзья, антисоциальные элементы. Но до чего же симпатичные! Простодушные, наивные , но с незыблемыми нравственными принципами. Эти принципы можно по пять раз на дню менять под текущую ситуацию, но каждый раз - с искренним жаром и пылом! Абсолютно честно, только не надо задавать бестактных вопросов, почему вчера ты думал иначе? Вчера уже прошло, а воспитанные люди таких вопросов не задают.

Можно выслеживать Пирата, явно прячущего заначку, но когда тот же Пират притащит ее к друзьям и скажет - вы поможете мне ее прятать - у кого рука поднимется взять у своего? А у кого поднимется - того как следует дружно выпорют, чтобы не брал у своих, а потом так же дружно будут ухаживать и лечит раны, потому что что было, то было, а своим надо помогать. Надо помогать многодетной вдове, очищая соседские огородики, потому что как ей выжить, если фасоль не уродилась. А вот лавочнику помогать не надо. Что это за дела, он взял штаны за бутыль вина - все честно. Но вино выпито, значит вертай штаны взад, так будет честно!

Стейнбек смеется над своими героями и мы смеемся вместе с ним, но где-то глубоко точит червячок. Ведь это целая жизнь, не пара веселых эпизодов на время летних каникул, они будут стареть, болеть, а жизнь лучше не станет...

Видимо потому такой финал - фантастический и совсем не смешной. Это жизнь.

Собери их всех, Дуэльный зал

Как хорошо и интересно написано!
Мне очень понравилось как пишет Стейнбек и многие его работы кажутся интересными, что даже не знаешь, какую книгу взять следующей.

Спасибо!
Он очень разный, серьезный, трагичный, ироничный, его в любом случае стоит читать!

Плюсую, и эту забрала

Плюс много раз.

Спасибо :)
Почитаю. Думаю, интересная история.

Стоит читать, я так думаю

Как же я люблю этих асоциальных элементов!)