23 сентября 2011 г. 03:54

Из архивов «Тех, Кого Надо» (Совершенно секретно)
«… а еще хочу уведомить Вас об антисоветской деятельности писателя Войновича. В то время, как миллионы пионеров Советского Союза в поте лица собирают макулатуру, а верные делу Ленина работники наших предприятий по-стахановски весело и бодро производят из нее высококачественную бумагу, этот так называемый писатель изводит эту бумагу в целях очернения нашего передового строя путем написания на ней так называемого романа про так называемого солдата Чонкина. Мое верное коммунистическим идеалам сердце обливается кровью, когда вечерами на кухне гражданина Войновича, где присутствую только из соображений общественной бдительности, я слушаю отрывки из этого злобного пасквиля.
…Особенно больно моим советским ушам слышать клеветнические выпады в сторону солдат нашей доблестной Красной Армии, которые посредством нечеловеческих усилий и партийных указаний освободили нашу многострадальную страну и весь мир от немецко-фашистских захватчиков.
…Перо Войновича видит в глазах нашей Коммунистической Партии и ее руководителей соринку и гнусно подсмеивается над ней, а в своих подлых глазенках не замечает бревна иждивенчества, тунеядства и прокапиталистического настроения.
Прошу принять мое искреннее негодование к сведению и разобраться с так называемым писателем Войновичем.
Анонимный доброжелатель, член Союза Писателей СССР А.Я.Писун»

«Предоставленная рукопись романа В. Войновича была тщательно изучена нашими сотрудниками. В ходе проверки оказалось, что художественная составляющая романа является обыкновенной уловкой, примененной В. Войновичем с целью скрыть от наших глаз тот факт, что роман – это зашифрованное послание для одной из иностранных разведслужб. На самом деле агент Войнович пытается передать на Запад сверхсекретные сведения о новейших разработках некоторых НИИ Советского Союза, имеющих стратегическое значение для победы коммунизма во всем мире. В числе этих разработок:
- выведение генно-модифицированной овощной культуры «Помикар» (гибрида помидора и картофеля), призванной победить голод в странах, желающих жить при коммунизме;
- производство этилового спирта из фекалий, призванного утолить жажду в странах, желающих жить при коммунизме.
Необходимо безотлагательно принять меры по недопущению утечки секретной информации в страны загнивающего капитализма. Для этого предлагается:
- признать произведения В. Войновича сатирическими, т.е. вызывающими у читателя смех да и только и являющимися абсурдным искажением действительности;
- исключить В. Войновича из Союза Писателей СССР с последующей высылкой из страны.
Майор М.У.Дищенко»