7 сентября 2019 г. 20:11

3 Закаляй характер смолоду.

Начало книги давалось с трудом. Стиль летописный, тяжеловесный. И вспоминался мне фильм про мстителей - "Корона российской империи". Тот момент, где экскурсовод тянул время и иностранным шпионам пришлось выслушать всю родословную: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна. Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. Фарес родил... Уже к концу первой главы у меня такие же ощущения, как у тех экскурсантов.

Имена у персонажей варяжьи или старославянские, да еще не в тех вариантах, к которым привыкла. География запутанная, разных племен - море. Это такое своеобразное испытание для читателя. Если начало выдержал, дальше будет легче. Как у Ольги в детстве с медведем. Байка отличная, даже жаль немного, что таких методов в воспитании больше не наблюдается. Хотя, если судить по тому, какой Ольга выросла, одним этим методом ограничиваться вредно. Характер у нее закалился, а вот моральный компас сбитым оказался, но тут уже княжеское происхождение и соответствующее воспитание сказалось. Ольга уже в детстве осознала, какая она важная особа и поверила в то, что от ее выбора судьбы народов зависеть будут. И уж когда сделку заключила с таким же амбициозным человеком, век родимых чурбанов стал клониться к закату.

С медведем, опять же, перемудрили. Традиции традициями, но не отправь Ольгу к князю-медведю в лес невестою, может и не стала бы Русь православною. Подготовка к семейной жизни - дело нужное. Выходили замуж тогда по сговору и политическим соображениям. Уезжали невесть куда, далеко от дома, где ни одной знакомой рожи. И, может, ни одной благожелательно настроенной души не сыщется. Приспособиться на новом месте, в новой семье трудно. А после "проверки медведем" никакой муж не страшен. Любая посвященная в "приготовление каши" будет легким движением руки останавливать коня и срывать крышу у горящей избы.

Но у Ольги очень уж запутанно все получилось. Замуж то выдают, то не выдают. То снова выдают, но за другого. А нет, опять за первого жениха сватают. Да еще за отца мстить надо. Слово то дали, то забрали обратно, а то и вовсе продали за ожерелье. Вот Ольги и пришлось проявить характер и самой все решать. Уж как сумела в пятнадцать лет в ситуации разобраться, так и решение приняла.

Книга толстая. Информации много. Даже слишком много для меня. Я как путала всяких полян, древлян, кривичей да хазар, так и дальше путать буду. Ничего от этого романа не прояснилось, только больше запуталось. Сам сюжет давно знаком - пробиться к власти, взять контроль над поставками, укрепить положение родственными связями. Одни по чести жить стараются, другие к цели теневыми тропками идут, слухами как мечом орудуют и даже такая безобидная вещь, как одолженная рубаха, может сильно репутацию пошатнуть. А уж если правильно паникой из-за оборотня-упыря воспользоваться, то и вовсе куш сорвать можно. Если сильно интересоваться темой славян, то книга вполне может понравится. Расскажет, во что верили, как дружины воевали, как свадьбы праздновали и по умершим горевали. Как торговали и договора заключали. Что носили и как дом обставляли. У меня потребности в такой информации не было. Сюжетом и персонажами тоже заинтересоваться не удалось. Хотя бы потому, что роман ближе к фэнтези, чем к историческому произведению. Так что вся книга - мимо.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем, Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы.

У меня тоже Неуловимые сегодня всплывали,;))
Оценка нерадостная.

Дело Неуловимых живет и процветает!
Да зацепиться не за что. Герои мне не симпатичны, стиль тоже.. привыкать к такому надо. Информацией загрузили по самые ушки. Может , продолжение легче пойдет?

Ты что продолжение желаешь ещё?)) Вот уж эксперимент)

Ну понимаешь, в Райне я читала про последние дни Ольги, в этой книге про детство и юность. Надо и с серединой познакомиться) Ты - со мной?

Неа)) славянские эпосы вообще не мое;)) я пару раз пробовала легко пишущих и то мне не очень.

Ладно, если бы эпос, а то от ощущения что читаю фэнтези никак не могла избавиться. Постоянно ждала, что кто то из героев окажется попаданцем и начнет нести прогресс в массы или какие нибудь древляне вырастят в своих рядах черного властелина и пойдут захватывать галактику)

На Черного Властелина ты могла бы меня и поймать;))

К сожалению его не было. Может, в следующих. Там в цикле их с десяток..

Какое упущение))) ряды читающих могли бы пополниться...так ты на весь десяток замахнулась?

А чего мелочиться?) А этот закончится, другие начну. Там много всякого)

Твою бы энергию и целеустремленность приложить к хорошему циклу;))

Чего это ты в славянах запуталась))) Если отталкиваться от названий, их довольно легко различать: древляне - среди деревьев жили, в лесах (обособленным суеверным племенем были, неохочим дань платить, что на себе проверил князь Игорь), поляне - в полях около Киева (который и основали, так как по нраву и воспитанию были самыми "аристократичными"), кривичи - трудолюбивые ремесленники, у которых жрецы носили при себе кривой посох, и т.д. и т.п.=)

Так у вот у кого консультироваться надо! Спасибо тебе, мил человек) сразу понятнее стало. Теперь можно и книгу перечитать)
А ты читала ее? Или другие на ту же тему?

Ну это как в английском по ассоциациям предлагают слова запоминать, так же можно и с племенами...) Эту пока не читала, а Дворецкую почитываю изредка, я ж историю Киевской Руси и викингов люблю)

Ясно, эксперт!
А у меня эта тема - очередной пробел в образовании и Дворецкая мне явно не помощник. Вот Семенова хорошо читалась. Даже ее энциклопедию с удовольствием прочла. А у Дворецкой для меня слишком много хаоса. Что тебе в ее книгах и стиле нравится?

Громко сказано=)
Семенова более историчная, а Дворецкая мифологию очень любит. Мне вот нравятся славянские сюжеты со всякими описаниями традиций, обрядов и чтобы в историю органично вплеталась мифология, чтобы с ведьмами, мавками, домовыми и всяким таким)

Тогда тебе легче) А у меня как то исторические факты так и не захотели сплетаться с мифологией в этой книге.

Я историческое фэнтези люблю, но тут что-то не тянет, поверю твоей тройке))

Можешь привести пример того, что нравится?

Ну, сразу в голову приходит, например, Г.Г Кей, шикарнейшие историческое фэнтези просто) Та же Семенова хороша, но мне ее надо дозированно))

До Кея никак не дойду, но очень хочется.
На счет Семеновой согласна)

Меня покорил, не думала что буду с таким азартом читать например про гонки на колесницах)
Тоже не фанат, хоть и признаешь достоинства?)

Да, то что читала у нее - понравилось, но на продолжение не тянет)

Ну вот аналогично)))

Вот как-то так же. Что в школе всегда путала, что сейчас ничего не прояснилось..)

Вот-вот) это почти как с близнецами, надо гораздо больше времени в их обществе проводить, чтобы научиться различать. Только имена запомнить мало.

Угу. А если еще сюда добавить чуть более позднее время междуусобиц, когда князей всяких было чуть меньше, чем вообще людей на Руси... то вообще труба)

это точно)