7 сентября 2019 г. 18:53

Это пятая книга, прочитанная мною у Джейн Остин, и я как всегда в восторге! Она очень уютная, тихая и осенняя.

Главной героине, Энн, 28 лет. Она умна, начитанна, скромна и заботлива. 8 лет она жалеет о том, что уступила доводам рассудка и отказала бедному лейтенанту Уэнтуорту. Спустя 8 лет судьба вновь сталкивает их. Фредерик изменился, стал состоятельным человеком. Смогут ли они быть вместе или годы разлуки уничтожили их чувства?

Мне было жаль Энн, после смерти матери она стала пустым местом. Отец, разбазаривший всё состояние, и старшая сестра Элизабет, избалованная и падкая на мишуру, не замечали её, в Лондон ездили вдвоем, её мнением не интересовались, не слушали, что она говорит. Стоит ли писать, что эти два персонажа раздражали меня? Младшая сестра Мэри, конечно, тоже не подарочек, но она хоть как-то общалась с Энн.

Хочется многое написать, но это будет похоже на пересказ книги, а она и так небольшая. Добавлю только, что мне больше всего понравилось время, проведенное Энн в Апперкроссе и Лайме, а также конец книги, хотя он и получился немного скомканым.

Кстати, любовная линия немного автобиографична, она передаёт сожаления самой Джейн Остин. В свои 20 лет она из-за доводов рассудка рассталась с Томасом Лефроем, но продолжала любить его, и в 30 лет надела чепчик, объявив тем самым миру, что отныне она старая дева.

P.S. В моём сердечке, эта книга делит второе место с "Нортенгерским аббатством", уступая первое "Гордости и предубеждению".