-Breeze-

7 сентября 2019 г. 14:40

4 Ищем работу. Продолжаем летать

Уверена, что я - далеко не единственный поклонник "Светлячка", кто встретил новость о выходе книги по вселенной с огромным энтузиазмом. Оно и неудивительно: у нее был такой огромный потенциал, что раскрыть его с помощью каких-то четырнадцати серий и одной полнометражки было невозможно. Сериал закрыли, а зрители остались с массой вопросов и незакрытых гештальтов. К счастью, нам всё же подарили возможность снова встретиться с любимыми героями.

Что нас ждет в книге? Да в общем-то всё то же, за что мы все полюбили сериал: приключения, юмор и космические "ковбои". Как обычно, Мэл будет острить, Инара - очаровывать, Ривер - чудить, а Джейн тупить... ну ладно, не всегда. Мы слегка приоткроем завесу над прошлым пастора Бука и чуть больше - над прошлым капитана Рейнолдса. Посмеемся вместе с супругами Уошберн, чьи отношения невероятным образом переплетают в себе "мимимишность", страсть и камеди клаб.

И всё же, признаюсь, начало книги меня немного разочаровало. Сюжет казался вторичным: снова День Альянса, снова бар, снова поблизости маячит Бэджер. Ещё напрягали некоторые моменты перевода. К примеру, "коричневые плащи" превратились в "бурые мундиры" (а плащи, как мы помним, были именно коричневыми). Иногда переводчик забывал о том, что напереводил ранее. К примеру, был эпизод, где очень много внимания было уделено шапке Джейна (вы же помните эту желтую прелесть с помпоном, которую связала матушка Кобба?). И вот буквально через несколько абзацев Джейн вдруг снимает с головы... шляпу. Ну, знаете, как в том кино: шапка превращается... превращается шапка... в элегантную шляпу.

Впрочем, справедливости ради скажу, что в целом перевод хорош и недочеты в нем носят мелкий, незначительный характер.
Не могу не отметить и оформление книги - оно прекрасно. Уже анонсирована следующая часть, которую я обязательно приобрету себе в коллекцию - такие книги не стыдно держать на полке.

Не единственный)) это точно. Моя незаживающая рана(((

Вот как можно было закрыть такой классный сериал, тогда как всякий шлак на несколько сезонов растягивают?

Космический вестерн))) он же классный и герои, и актеры... Фильм, понятное дело, проигрывает. Зато фанаты молодцы, так же как и с Вероникой Марс.

Будем считать, что книжки - это второй сезон))

Будем;))
Я Мэла брала с собой в первые фантики к единорогам))

напомни, кому из авторов мы письма писали?)

Пиньолю и Перес-Реверте точно;)) а третьего не помню...

Спасибо! Кажется, список был длиннее. Вот ответят, подсчитаем точно)

А зачем вы им писали?))

Тоже этого не понимаю. Прекрасный сериал.

Как это "шапка - в шляпу"? Так нечестно..

Вот такое переводческое волшебство))

Хулиганство это, а не волшебство. Пусть срочно переписывают как надо)

Напишем петицию?))

Письмо. Вика знает как, у нее большой опыт в этом деле)

Уже были прецеденты?))

ага, были)

Буду знать, что рядом есть мастера эпистолярного жанра)) Кому писали?

Вот имен я уже и не помню) такие детали лучше у Вики уточнять.

Пошла уточнять)))

Чего это?)) Я уже здесь. Вот первоисточник, так сказать;)

Почитала, посмеялась)))

Да уж. Переводчик мог хотя бы пару серий глянуть((

Книга одна? Или есть продолжение.

Мимо проходя, возник вопрос. А у Вас ник не в честь данной темы?)

В честь) только Акела промахнулся в спешке с одной буквой)

Вопрос снят. Я уже увидела) Последний абзац прочитала невнимательно.

Вроде бы предполагается трилогия. Но, думаю, если книги будут пользоваться спросом у читателей, могут и на серию растянуть)

Я уже заказала себе первую книгу. Благодаря вам узнала о ней. Так что спасибо)

Надеюсь, понравится)

Я тоже)