7 сентября 2019 г. 12:58

Первое, что бросается в глаза — как после идеологически верного в романе «За правое дело» тон автора меняется на обличающий. Но при этом герои и сюжетные линии продолжаются. Необычный эффект.
Читается медленно, потому что живое и интересное заглушается сюжетными линиями и пассажами скучными, плоскими и как будто искусственными. На кой нам сдались внешние данные лысых дядек на заседаниях института в таких подробностях? Как живописно и отвратительно лоснились их черепа и блестели глаза. Вообще вся линия про Штрума, Соколова с его Марьей Ивановной и Людмилу то ли неживая, то ли пылью покрытая. Читалось мучительно. А истории, в которых ожидалась жизнь, остались нераскрытыми, обделёнными вниманием автора. Как будто весь роман тебя завлекали, что вот-вот перед героями будет поставлен сложный вопрос, они проявятся и выйдут из матрицы. Но нет. Важнее автору оказалось подбить в конце параллели мирной и лагерной жизни, смены войны и мира с чередованием времён года. Герои оказались рекламными агентами, которые тебя агитируют читать дальше, а потом незаметно сливаются.

Охота на снаркомонов. Книга, перешедшая вам из библиотеки родителей