Kristinananana

7 сентября 2019 г. 12:48

Очень важно знать, как функционирует твоё тело. И руководствоваться фактами, а не глупыми мифами, устойчивыми стереотипами, предубеждениями или домыслами. Большая часть информации из книги была мне знакома, тем не менее, всегда полезно освежить знания.

Книга написана крайне просто и понятно для восприятия. На мой взгляд, особенно рекомендуется подросткам, причем обоих полов, т.к. дает базовые знания по многим вопросам, относящимся к женской половой сфере.

Почерпнула для себя интересные сведения:
- про яйцеклетки. Женщина рождается с готовым предопределенным набором, и с каждым очередным циклом из яичников могут выходить сразу тысяча яйцеклеток;
- почему рождаются интерсекс-дети (когда генетический пол и внешние половые органы не совпадают).

Огромный плюс книги в том, что в ней подробно, максимально объективно, обоснованно и доступно изложена информация о видах контрацепции, их эффективности, возможных (а не надуманных) побочных эффектах. Удобно, когда всё собрано воедино, и отпадает необходимость пользоваться разрозненными, порой не совсем научными, источниками.

Затронута тема аборта как права женщины принимать решения, связанные с собственным телом. И если уж государство имеет цель снизить количество абортов, то бесполезно их запрещать или максимально ограничивать, а необходимо обеспечить доступ к недорогой и надежной контрацепции и активно заниматься сексуальным просвещением.

Пристальное внимание уделено возможным проблемам в половой сфере, в том числе самым распространенным заболеваниям, а также инфекциям, передающимся половым путём. Упомянуты чудовищные калечащие операции на женских половых органах, до сих пор практикующиеся в некоторых странах; затронуты типичные заблуждения многих женщин, которые убеждены, что с их половыми органами что-то не так и им требуется пластическая операция.

Важно понимать, что ты не одинока, если чем-то отличаешься от большинства. Поэтому необходимо широко обсуждать многообразие этого мира. Авторы подчеркивают, что не нужно воспринимать свои половые органы, болезни половой системы как нечто постыдное. Всем женщинам должна быть предоставлена объективная, научно обоснованная информация для того, чтобы стать увереннее в себе, не беспокоиться без повода, но и не стесняться вовремя обращаться к врачу в случае возникновения необходимости.