7 сентября 2019 г. 11:19

4.5 Призраки не виноваты

"Призрак безымянного переулка" Татьяны Степановой - детектив, в котором тесно переплетаются старая история мыловаров Астаховых и события, происходящие в наши дни.

Страницы, посвящённые давнему прошлому, являющиеся своеобразным прологом, весьма увлекательны. Даже жаль, что эта ветвь повествования обрывается, чтобы снова возникнуть ближе к финалу, но уже в виде рассказа одного из потомков.

Так или иначе современные события приводят участников расследования к найденной на заброшенной фабрике старой могиле настолько часто, что поневоле приходится связывать прошлое и настоящее.

В книге есть всё: леденящие душу детали преступлений, местная легенда о призраке купца, сектанты, кропотливое расследование, роковая женщина, неразделённая любовь, интересные персонажи.

У Кати Петровской, помимо старого друга Сергея Мещерского, появляется новый временный напарник Дмитрий Лужков - молодой начинающий участковый, читающий Шекспира и ухаживающий за отцом-инвалидом.

Соответствующий изображаемому времени стиль, психологизм, яркие диалоги (особенно интересны монологи Лужкова и взаимные перепалки Лужкова и Мещерского) - достоинства книги.

Интрига сохраняется до конца.

Известное высказывание о том,что бояться надо не мёртвых , а живых ещё раз получает подтверждение. Призраки не виноваты - зло творят люди.