7 сентября 2019 г. 10:37

3.5 Как прочистить мозг с помощью яда (по причине нравственной жестокости)

После предыдущего моего неудачного знакомства с творчеством Жоржа Сименона я с опаской взялась за эту книгу. Удивительно, но она оказалась раза в два интереснее, чем все похождения комиссара Мегрэ. И это приятно порадовало.

Два брата женились на двух сестрах, и для общества обе семьи стали чуть ли не образцом для подражания. Но одна из них оказалась очень странной. Он женился просто так, не испытывая к супруге чувств. Она - вообще непонятно, для чего (поскольку к интимной жизни не только суха, но даже боится ее, похоже). Вообще эта Бебе довольно инертна. Несмотря на внешнюю активность и причесанность. А еще она таит в душе ту самую женскую загадку, которую стремятся разгадать многие мужчины. Собственный муж не понимает ни ее саму, ни ее мотивов, ни желаний, ни страхов. За годы супружества привык воспринимать ее как пустое место. А иной раз она его крайне раздражает.

Она вроде как любит его, но очень странною любовью. Рожает сына, смиряется с положением(?), на что-то еще надеется (на что?!) Но в один прекрасный момент в ней что-то ломается, и она решает травануть благоверного.
То есть ни ему, ни ей ни разу не пришло в голову банально развестись.

Для меня эта книга не дотянула до четырех звездочек (несмотря на глубокий психологизм, который я в книгах люблю). Прежде всего потому, что женщина в ней представлена инертной, пассивной стороной, которая не принимает собственных решений, но всегда сидит и ждет, когда за нее это сделает мужчина. То есть вот Бебе 10 лет ждала сближения с мужем, но за это время ни разу не предприняла прямой попытки самой сблизиться с ним. "Ах! - говорит она - Если бы я знала твоего отца!" И мужик такой стоит, глазами хлопает, обдумывая, что она этим хочет сказать, какую мысль донести. Потому что понять эту фразу можно по-всякому. После ареста на все вопросы полиции она только и отвечает "не знаю".
К мужу после прочистки мозгов ядом внезапно пришло озарение о том, что же в их браке было не так. То есть вот жить с нелюбимой женщиной, воспринимая ее как помеху - это как бы нормально.
Но это уже придирки к персонажам, а не к мастерству автора и его умению ковыряться в чужой душе.

Хотя Сименон меня очень удивил. Наверное, детективы - просто не его жанр. Вот такие пронзительные, тонкие, неоднозначные истории у него получались лучше.

Четыре сезона

Тож обратила внимание на этот факт)