7 сентября 2019 г. 10:21

1 Спойлер

Не так давно перечитала эту книгу. Захотелось чего-то эдакого.
В первый раз мне книга понравилась: и сюжет, и героиня, и юмор. Но сейчас, спустя какое-то время, многие недочеты этого произведения бросаются в глаза. И книга из чего-то эдакого превращается в обычный ничем не примечательный ромфант сомнительного качества.
Героиня - Наталья - раздражает. Она вечно ноет: то комната странная, то на диету посадили, то учится заставляют. Но при этом она обладает могучей силой аки Мэри-Сью, ее приглашают в лучшую команду, у нее с первых страниц появляется с десяток друзей (хотя она и утверждает обратное). Сюжет тоже довольно банален: попала в другой мир - академия - соревнования/игры/интриги (нужное подчеркнуть) - любовь всей жизни (и красавчик, и умница, и эльф к тому же). И вот тут начинается самое странное. Игры в лабиринте - это самые интересные моменты из книги. И вот тут встает вопрос: почему эти моменты так сильно похожи на события одной корейской дорамы? Когда я читала книгу в первый раз, этот фильм (есть еще и сериал, так сказать расширенная версия) еще не смотрела, поэтому это не бросалось в глаза. Но сейчас же: практически для всех сцен из дорамы можно найти аналоги и в этой книге. В основном это касается лабиринта, но и некоторые элементы и из обычной жизни героев повторяются.
Да, дорама вышла в 2016 году, а книга в 2018. Думайте сами...

Молодец, что заметили!
И дело не только в дораме. Она основана на книге "Лёгкая улыбка покоряет мир", которая была написана еще в 2009-ом! И очень много отрывков "Академии" практически скопированы из русского перевода "Лёгкой улыбки".

Про книгу не знала, как-то не подумала... Но так как это один из моих любимых фильмов, я была возмущена таким наглым заимствованием.