Ravenclaw

7 сентября 2019 г. 08:20

5 По дорогам матушки Англии...

Мне эта книга понравилась невероятно, понравилась до такой степени, что сразу же вошла в список самых любимых и обожаемых книг. Кажется, что просто слов не хватит чтобы описать все мои эмоции и восторги. История достойна самых лучших отзывов, настолько по-доброму, ярко, тепло, светло, смешно,по-английски она написана.
История рассказывает нам о трёх основных героях, которые абсолютно не знакомы друг с другом, ведут настолько разный образ жизни, какой только можно себе представить. Живут они в разных концах старой доброй матушки Англии, но в силу различных обстоятельств, однажды, решают бросить все опостылевшее, закостеневшее и отправиться в путешествие по стране.
Первый главный герой, и, одновременно, мой самый любимый персонаж-Ишшийя Оккройд, очень добрый и ответственный работяга, всю жизнь работавший на местном заводе в Йоркшире.Не выдержав в очередной раз придирок эгоистичной жены, разгильдяйства великовозрастного сына и несправедливости местного профсоюза, решает , по его словам "податься на юга", а чтоб было что потом вспомнить с друзьями за кружкой пива, когда-нибудь потом, когда он вновь найдет в себе силы вернуться обратно.
Следующая героиня у нас
это мисс Элизабет Трант, молодая женщина, всю свою жизнь прожившая в поместье отца и практически никуда толком не выезжавшая за пределы своей деревни.После смерти родителя, Элизабет решает продать многое из обстановки + ко всему внезапно получает довольно большой денежный подарок и решает устремиться куда-нибудь прочь от порядком надоевших стен и не менее надоевших любопытных соседей, вечно сующих свой нос туда куда их не просят. Девушка покупает небольшой автомобильчик и отправляется в путь.
Третий главный герой-мистер Иниго Джоллифант, молодой интересный мужчина, выпускник ни много ни мало самого Кембриджа, преподающий в небольшой частной школе, под руководством вечно всем недовольной язвительной директрисы и отвратительного чернослива на ужин. Любимое развлечение Иниго-писать песенки на пианино, но поначалу, он не придает своему увлечению большого внимания.К чему это приведет дальше-увидим. В один прекрасный вечер, Джоллифант решает бросить все и отправиться на поиски лучшего применения своим талантам.
Три абсолютно разных, ничем не похожих друг на друга, поначалу персонажа, однажды, встречаются в весьма необычном месте и примыкают к труппе странствующих комедиантов (упаси вас Бог, назвать их бродячими артистами, ни за что не простят!) Ах, какие же это разные люди, такое даже вообразить невозможно.
По ходу чтения постоянно сменяются картинки,локации, декорации, приключения героев, ты еще в себя не пришел после одного эпизода, а тебя уже погрузили по самую макушку в другой, да еще какой!))Настолько яркая, разноцветная, красочная, невероятная атмосфера.
Отдельное восхищение вызывает умение Автора показать такую разную непохожую на себя, но оттого особенно прекрасную Англию. Мы видим Англию провинциальную с полями и склонами душистого вереска и колокольчиков, сочными зелеными травами, пением птиц, теплым ласковым солнцем и ярко-голубым небом, небольшие деревеньки и городки где люди знают друг о друге все, и может быть, счастливы именно от этого постоянства, видим Англию индустриальную, города которой состоят из дымящих чёрным дымом заводов, вечно уставшими рабочими, чуть ли не единственной радостью которых являются дети, жареная селёдка на ужин, кексы к чаю по выходным и футбольные матчи местных команд, есть описания настолько мрачных и запущенных городков так называемых "черных дыр", где, наверное, даже и крысы не находят себе приюта и , конечно же, театральная Англия, где опять описываются жизнеописания местных театров и "театралов". Очень много разных персонажей, каждый из которых настолько индивидуален, но вместе они и есть театральная труппа.
Много приключений, злоключений даже, путешествий, описаний, много юмора, смеха, искренности, и правды жизни, не всегда порой приятной, всякие ярмарки, где зазывалы продают все подряд даже резиновые игрушки и линолеум, много театров и закулисья, всего того без чего совсем нельзя вообразить настоящей гастрольной жизни , особенно гастрольной жизни странствующих комедиантов Англии начала XX века.
Нет сомнения в том, что именно такие книги дарят нам веру в лучшее, надежду в завтрашнем дне и просто возможность почувствовать себя счастливым!
Читайте и наслаждайтесь.