russischergeist

7 сентября 2019 г. 08:17

4 Девять мазков из истории семьи

Этот цикл произведений мне попался в общественной библиотеке в хорошем состоянии и я соблазнился на обложку. Ведь мне нравится читать о Германии, именно о той, которую я меньше всего знаю, не рейховскую, не ГДР и не бесшабашную американоподобную. Мне показалось, что обложка соответствует какой "другой Германии", которую я не знаю. Да, я не ошибся. С этих позиций можно было бы книге и поставить полную пятерку, но, обо всем по порядку.

Штефани Цвейг безусловно удалось на примере одной семьи создать срез того настроения, бытоописания, повседневной жизни немецкой респектабельной прослойки начала двадцатого века. Молодая семья Штернбергов в первой главе фильма въехала в 1900 году в миловидный особнячок на аллее Ротшильдов во Франкфурте. Да, это был еще тогда не тот банковский американизированный город с центральным европейским аэропортом и открытой продажей наркоты в двух шагах от вокзала. Это была милая провинция на севере города, где бизнесмены отстраивали себе роскошные особняки.

Припомнил улицу - сейчас там нет уже таких домов, есть, но между ними встроили более поздние послевоенные строения, проверил по карте гугла - да, так, миниаллея осталось, совсем, правда, небольшая, потому ностальгических фотографии из современности представлено не будет.

Иоганн Исидор еще молодой и зеленый, но его богатая тетя захотела приложить руку к жизнеустройству семьи, вот и вложение в этот дом пришлось ей по вкусу. Жена Бетси снова беременна, сыну Отто уже четыре. Первая серия закончилась. Во второй серии как в снятом видео мы видим как обустроилась семья. Жена Иоганна родила близняшек. В сериях №3 и №4 мы видим еще фрагменты, как беспечная семья, куда они ездят - Баден-Баден, Бад Наумбург, какие блюда они едят, что пьют, в какие рестораны они ходят, как занимаются воспитанием детей, каковы моральные убеждения, сколько человек помогают в этом семье Штернбергов, какие закатки делает их "штернкох", как спокойно, вольяжно протекает их жизнь. Автор почти не использует диалогов - это скупой рассказ, расскашенный только яркими примерами этой степенности. Думаю, что Штефани использовала свои автобиографические наработки здесь, ведь она была из приблизительно такой же богемско-еврейской семьи и только после победы рейха в пятидесятых волею судьбы после своей эмиграции в Африку приехала и поселилась именно в этом доме на аллее Ротшильдов и потом написала весь этот цикл произведений.

Да, а Штернберг, кстати, был тоже евреем, но четко поняли мы об этом уже в последующих сериях, всего их было девять, и, вот, в пятой мы услышали газетную новость об убийстве эрц-герцога Фердинанда, ничего еще не предвещало беды, да и в последующей серии, когда уже была объявлена война, на улицах города с балкона семейства мы не видим никаких внешних изменений. На тех же парах помпезности муж семейства научает молодого восемнадцатилетнего Отто, что наш долг помочь государству в общем деле и склоняет сына к мобилизации на фронт. Ну, теперь вы уже представляете, куда будет клониться то неспешное повествование дальше, в последующих четырех сериях. Да, такая методика "движения рывками" автору безусловно удалась. Штернберги были удачно показаны, как настоящие немцы среднего класса и одновременно как евреи с их типичных особенностям. Особенно это сильно проявляется в последних главах книги, и вы догадались почему.

Особенно мне понравилась глава, в которой сына собирают на фронт, его последний вечер в семейном очаге - здесь Штефани ярко применила диалоги и книга заиграла новыми красками психологичности.

В итоге хочу сказать, что познакомился с такой тихой книгой, которая по-своему воссоздает часть истории Германии. На примере одной семьи становится очевидным противоречие между интегрированной жизнью и реакцией окружающей среды на государственную политику. Несомненно первая книга семейной истории получилась и может считаться достойной немецкой классикой.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №28
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №2, Этаж №3
Игра "Собери всех", Книга №186, Поле 9В "Студия бокса"

Hoffe, andere Bücher in der Schleife sind genauso gut)

mal schauen, erstmals reicht mir der Klassik. Auf mich wartet Peter F. Hamilton ab, mit super-guter Stimme des Vorlesers und attraktivem Motiv. Ich habe dies auf Youtube gefunden und heruntergeladen ;)

Und dazu habe ich den Rebecca Gablé's historischen Roman im Flashmob "Vokrug sveta" gemeldet, erster in der Reihe Warwick-Saga - mittelalterische Britanien :) das passt auch ganz gut zu meinem kommenden Feld in "Knizhnoje puteschestvije". Das gekürzte Hörbuch habe ich bei Deezer frei entdeckt

Das hört sich gut an!

klar!

Hab' ich dir erzählt, welches Geburtstagsgeschenk habe ich von meiner Frau gekriegt? Eine Abo auf Audible.

Jetzt probiere ich ein neues Feature. Wenn ich etwas über Amazon Kindle App herunterlade, darf ich mit kleinem Geld noch entsprechendes Hörbuch nachkaufen (für ca. 2-3 Euro, statt 10-30 Euro beim normalen Kauf) und dazu kann man es direkt im App anhören und den Text verfolgen. Klar, hat Kindle die eigene Sprachfunktion mit Google-Voice-Engine, aber die Stimme eines Vorlesers ist ja viel bequemer, oder?

Ich habe so einen Gewinner des Deutschen Phantastik Preises 2018 für das beste deutsche Hörbuch angeschafft: Sam Feuerbach - Der Totengräbersohn

ich bin gespannt ;) es funktioniert vielverspechend.

В следующий раз пишите на суахили :)

эт мы специально тренируемся ;) по договоренности!

Wunderbares Geschenk!
Sie werden viel Neues entdecken!

Sie werden

Не переходи на "Вы" ;)

viel Neues entdecken!

Es scheint nur so, dieses Abo enthält nur ein (obwohl beliebiges) Hörbuch je Monat, es ist nicht viel. Ich hätte gerne BookBeat-Abo, aber dieses Portal hat nicht so riesige Auswahl und die Neuigkeiten kommen mit sechs Monaten Verzug. :( Da kann man aber unbegrenzt parallel hören

Es ist eine Schande(((

Nö ))) Alles gut

Во, эту фразу я поняла!

Ну да, даже в песне modo из дискотеки 90-х есть "gut, gut, super gut, alles super gut"

Автору следовало бы придумать себе псевдоним. С таким именем писателей больше не должно быть.
Это как с ураганами. Ни один ураган больше не назовут именем Катрина никогда :)

так еще же и имя, женский Штефан, облом такой вообще, я сначала купился, думал, ошиблись, а потом прочитал внимательно обложку - оказывается нет

Я тоже, когда увидел, думал, опечатка :)))

я так и хапанул три книги серии, а потом только дома прочитал, что написала женщина :))