6 сентября 2019 г. 23:50

5 Когда же они все-таки решились сделать это, сначала тайком, а потом совершенно открыто, они не смогли сдержать ухмылки. Они были чрезвычайно горды. Они впервые совершили нечто из любви.

От этой книги я ожидала очень много, ровно с того момента, как узнала, что история будет об убийце, да к тому же и парфюмере. В начале книги я только и ждала, когда же главный герой, Жан-Батист Гренуй, убьет кого-нибудь. Фантазии насчет сюжета у меня были примерно следующие: он открывает в себе дар, обучается и постигает основы парфюмерии, в порыве безумия начинает убивать горожан Парижа, весьма изощренно и с особым энтузиазмом, и из них создавать невероятно прекрасные духи, из-за которых бы и заработал себе имя величайшего парфюмера в мире. Это примерная картина чего я ожидала от сюжета, но все вышло СОВСЕМ не так. Доходило до того, что в книге появлялся человек, и у меня в голове уже происходила катастрофа, я так сильно надеялась, что он вот вот-вот начнет убивать: «Вот он его сейчас убьет и начнет делать духи, а там и другие подтянутся и далее-далее-далее» . Когда к середине книги я поняла, что ничего из того, что я напридумывала не произойдет, немного расстроилась, но у меня к тому времени было уже сильное впечатление от книги и бросить ее из-за такого я просто не могла.
Так как все строится на ароматах и запахов, в книге очень часто мелькают компоненты и экстракты разных растений и не только. Многие духи, пейзажи и люди в истории были описаны преимущественно с помощью ароматов путем сравнения. Но моя главная проблема в том, что запахов было слишком много, а у меня не такой острый нюх как у Гренуя, поэтому целостная картинка для меня все равно не складывалась, а главное, что большую часть всех ароматов в книге я просто не знала, даже названия слышала впервые, не говоря о том, чтобы знать еще, как они пахнут, так что это мало помогало книге в описании.
Как я говорила в начале, я полагала, что парень, благодаря своему носу и такой чувствительности к запаху, захочет стать знаменитым и профессиональным парфюмером, но…. О, как поверхностны были мои мысли! Нашему герою зачем-то взбрело создавать идеальные духи для себя, возомнив себя богом, с презрением смотря и не перенося на дух всех людей . Наверное, мои поверхностные суждения просто не устояли перед этим высшим разумом.
Финал был очень неожиданным. Таким быстрым и непонятным, что я еще подолгу сидела и перекручивала у себя в голове произошедшее. Было немного обидно за Гренуя, столько усилий, столько стремления, чтобы закончить вот так, но теперь я считаю, что только ради конца стоило вообще читать эту книгу. Развязка удивила и превратила в прах все мои теории и догадки, что-что, а такой исход я никак не ожидала, но он был чрезвычайно хорош.
Буду искать что-то похожее и тоже читать с залпом, но это книга теперь является одной из моих самых любимых. Хотя особых причин так говорить у меня нет. Книга расположила к себе, она проста, но оставила отпечаток в душе, который я буду вспоминать еще долго. История действительно жуткая, но настолько же до безобразия она и красива.