Cassiopeia_18

6 сентября 2019 г. 23:29

Как не странно но мне понравилось. Осталась очень довольна. Скажу сразу, что косяков тут хватает и они не маленькие, но меня покорили герои и их взаимоотношения мне очень импонируют. Они ведут себя как настоящая семья, хотя и живут вместе всего пару недель. Тот случай. когда и мир не прописан и не описано почему некоторые становятся магами (как я поняла, это зависит от желания человека, а не от способностей), а мне все равно нравится.

С первой страницы меня очень раздражало сокращение "мг.", оно означает "магичка" или "маг". Очень часто спотыкалась об это сокращение, да и не удобно это, постоянно приходилось вспоминать, кто там какой стати ;) Но облегчило дело, что с самого начала всего три героя, плюс бумажный скелет-дворецкий. Главную героиню Сиони по сути в приказном порядке отправили учиться бумажной магии, объяснили это так: Бумажных магов всего 12, нужно повышать это число. Ее доставили в помощницы к магу Тейну и он описан просто гениально, ни высокий, ни низкий, ни толстый, не худой) С черными волосами и в синем балахоне. Ну и зеленые глаза, в которых постоянные искорки (кого напоминает???). Понравился он мне сразу, учит он Сиони хорошо, и узнав, что она скучает о своем псе, сделал ей бумажного песика, который ведет себя как настоящий. Сиони сначала, очень хотела стать Плавильщицей, но потом прониклась симпатией к бумажной магии и не только ;) И еще узнала, кто ей помог поступить на учебу.

А потом завертелся настоящий экшин. Потому что появилась Потрошительница и чуть не убила Тейна, Сиони, конечно же, бросается на помощь. Но, что мне понравилось, она приготовилась, хоть немного, но все таки, она захватила с собой бумагу, еду и не забыла прихватить с собой собаку. И еще мне понравилось, что тут таких событий больше половины книги, обычно все ближе к финалу происходит.

Кстати, тут надо быть готовым к... расчлененке, уйму крови и типа немертвых, но настолько быстро читалось, что я не любитель всего этого не успевала сильно испугаться.

- Гарри Поттера?) Хотя синих балахонов я там не припомню

Ага, но тут балахон его фишка, он мне еще Шерлока напоминал (сериального) с его темным пальто)