Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 сентября 2019 г. 21:39

Какая прелесть!
Очень жалею, что долго откладывала знакомство с этим шедевром, все казалось, что будет нечто заунывное и далеко не смешное. Ан нет. Это маленькое чудо мило, чудно и невероятно смешно! При чем написано изящно, виртуозно высмеивая литературные клише, викторианские романы, да все на свете высмеивая, что попадалось под перо писательницы! Даже Флорес Найтингейл :)
Нужно сразу уяснить (и автор об этом предупреждает), что действие романа разворачивается в недалеком будущем, - отсюда телефоны с возможностью видеть собеседника (это в 30 ые то годы прошлого столетия!), свободное использование аэропланов едва ли не как обычное транспортное средство и тд.
Каждого своего персонажа Гиббонс наделяет яркой индивидуальностью, собирая образ из мелочей, но, как правило, очень оригинальных, как то: коллекционирование бюстгальтеров; любовь деревенского ловеласа к синема, а не к девицам, как многие думают; барышни-дриады и полуумные старушенции здесь сплошь и рядом. Сами названия мест, имена людей выражают их суть: ферма "Кручина", фамилия Скоткраддеры, имена - тетушка Ада, Адам-божий одуванчик, мистер Клоп... А сколько новых слов напридумывала Гиббонс для своего романа, относящихся к сельской местности! И они не менее живописны, как и все остальное...
Жаль было расставаться с книгой и ее героями, маловато будет - это, наверное, ее самый главный недостаток)

А ты ещё фильм посмотри;))

Попробую:))

А что фильмец имеется? А я не в курсе.. Срочно надо глянуть))

Имеется) и вполне себе неплохой;))

Надо брать!