snow_flower

Читающий психолог

6 сентября 2019 г. 19:45

Я, как и многие другие, обратила внимание на этот сборник гуляя между стеллажей одного из магазинов. Цена была просто смешная, а значит, надо брать. Тем более, что это не первое мое знакомство с творчеством автора. До этого я читала у Этвуд «Рассказ служанки» и книга оставила меня под большим впечатлением. Поэтому недолго думая, я рискнула прочитать и эту.

Я не люблю рассказы и редко читаю сборники. Почему я их не люблю? В первую очередь из-за маленького объема - бывает, только увлечешься, а тут бац! - и конец. Ну и второе, напрямую выходящее из первого - не все авторы умеют писать малую прозу. Раскрутить сюжет — это только половина дела, автор должен так же уметь грамотно его завершить. Что у многих авторов просто не получается, опять же потому, что у произведения слишком малый объем, и из-за этого, часто конец получается, словно обрубленный.

Что же до рассказов Этвуд, то мне по меньшей мере было увлекательно читать, хотя бы потому, что мне интересна тема ведьм и колдовства в литературе. Самыми интересными для меня стали "Каменная подстилка", "Жги рухлядь" и "Мумифицированный жених". Этим сборником конечно никого не напугать, но вот жутковато от него может быть.