boservas

6 сентября 2019 г. 19:02

4 Беспощадное колечко

Это был первый, нет, второй роман Чейза, который я прочитал тогда, когда Чейз был суперпопулярен - в начале 90-х. И должен признаться, что в ту пору я в подобной литературе не был искушен, поэтому роман мне понравился. Отдаю себе отчет, что сегодня, перечитай я его снова, он бы, скорее всего, не доставил мне и четверти того удовольствия, что я получил тогда. Может быть потому, что довольно быстро наелся "крутым" жанром, сегодня меня больше привлекают интеллектуальные детективы.

Этот роман немножко отличается от большинства произведений Чейза, где в центре сюжета, как привило, стоит крутой герой - детектив или случайный парень, попавший в серьезный переплет, и где, частенько, повествование идет от первого лица.

Фабула произведения строится вокруг перстня самого Чезаре Борджа, в который была вмонтирована капсула с ядом и скромная, но беспощадная игла, несущая смерть. Сейчас этот смертельно опасный артефакт находится у миллионера, коллекционера и инвалида в одном лице - Марка Каленберга, обосновавшегося в неприступной цитадели где-то в джунглях Южной Африки.

В Европе же некий международный авантюрист Армо Шейлик собирает команду высококлассных профессионалов, перед которыми стоит задача - избавить Калленберга от этого перстня. В группу входят: вертолетчик Гарри Эдвардс, опытный охотник Кеннеди Джонс, взломщик сейфов Лю Феннел и Гея Десмонд - красавица, которая должна взломать сердце падкого до слабого пола миллионера-инвалида, облегчив остальным выполнение поставленной задачи.

Но Калленберг знает откуда ожидать неприятности, и пока Шейлик планирует и организует свою авантюру, его личная разведка пронюхивает обо всём, и компанию похитителей уже ждут и готовят ей незабываемую встречу. Ну, а то, как пройдет эта встреча и чем всё закончится читайте сами, скажу только одно - Чезаре Борджа продолжает убивать и через пол-тысячелетие после собственной кончины.

Да, этот роман издавался у нас в разных переводах и одно из названий у него было "Перстень Борджа". И еще, книгу стоит взять на заметку участникам игры "Вокруг света", она может очень даже пригодиться, когда выпадет ЮАР.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"