nad1204

6 сентября 2019 г. 18:18

Серия "Ермоловы", в которую входит этот роман, я считаю лучшей из всего творчества Берсеневой.
Очень уж нравится мне эта семейная сага, загадки и тайны большой семьи, члены которой разбросаны не только по городам и странам, но и по времени (что естественно!), по убеждениям и пристрастиям.
Вот только почти все они честны, искренны и, к сожалению, несчастны по тем или иным причинам.
Кстати, ни в коем случае не сравнивайте эту трилогию с сериалом, снятым по мотивам саги Берсеневой. Там хороша только первая часть, вот по этому роману, а дальше начинается такой бред, что даже стыдно. Особенно, если учесть, что автор числится в сценаристах. Не берусь судить, что явилось главным: популярность, деньги или что-то другое, но начиная от самого сюжета до подбора актеров — сплошной фарс.
Ну да ладно. Сейчас о самом романе.

Очень проникновенная жизненная драма.
Ане было всего шестнадцать, когда она познакомилась с Сергеем. И он сразу стал для неё центром Вселенной. Умненькая, тихая, послушная девочка из хорошей семьи вдруг показала характер, да ещё какой.
Слава Богу, что Сергей тоже был не маргинал. Целеустремленный, талантливый, но очень уж бескомпромиссный, что свойственно молодости, но вот из-за этого их семейная жизнь началась с непредвиденных трудностей.
Но они так любили друг друга, обожали своего сынишку, что и родителям быстро стало понятно — это навсегда.
Но никогда не говори никогда...
И в их мирном, семейном счастье образовалась трещина. Да ещё какая!
В результате, все несчастны, но как выбраться из этой трудной ситуации не знает никто.

Вторая временная линия в романе не менее интересна и ещё более трагична.
Послереволюционная пора. Прекрасная бунтарка Ася и Константин, который хоть и не вступил в партию (кстати, вот в это я не верю — кто же ему бы пост такой доверил в то время?!) никогда бы не встретились, если бы не подселили его по мандату в её просторную (когда-то!) квартирку-студию.
И это была любовь. Сокрушающая, несчастная, ненужная никому, но такая вот невозможно правильная.
Вот это была истинная трагедия. Для всех. И для Аси с Константином, и для их сыночка, и для бедной Кристины, попавшей в жернова Революции. А в дальнейшем и для маленькой Тони.
Всё закрутилось именно в этой квартире в центре Москвы и больно ударило и по героям, и по их потомкам.

Хороший роман, несмотря на некоторые вопросы и шероховатости.

"Крестики-нолики"