malika2903

Пират Книжного моря

6 сентября 2019 г. 14:29

3 Страх и сомнение терзали меня

Казалось бы, история Офелии проста. Она была примерной дочерью, возлюбленной Гамлета, а когда он якобы сошел с ума и отверг ее, она сошла с ума по-настоящему и утопилась. Конец истории. Но Лиза Кляйн нашла способ подать историю Офелии с другого ракурса, и показать ее совсем не такой, какой мы привыкли знать ее по Шекспиру.

События пьесы здесь происходят очень быстро и почти за кадром, большая часть посвящена тому, что было до и тому, что было после (да, Офелия не умерла, о чем мы узнаем почти сразу же). Знакомые персонажи и сцены изменяются, и несмотря на то, что все важные сцены происходят, они показаны с другой точки зрения, а персонажи воспринимаются совсем по-другому. Например, Розенкранц и Гильденстерн здесь не обеспокоенные друзья, как у Шекспира, не два весельчака угодившие в драму как в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Стоппарда , а подлые люди, и Гамлету они совсем не друзья.

Сама Офелия - не скромная девушка, послушно кланяющаяся отцу и брату, а девочка-сорванец, которая мыслит вполне современно и только кажется простой.
Несмотря на то что исход ясен по пьесе, в сюжете есть много неожиданных поворотов и решений. События после смерти Гамлета, Лаэрта и прочих можно было бы изложить короче, но и они стоят того. Но сам сюжет неспешный, а романтическая линия состоит не из отношений с Гамлетом, а скорее из сомнений в Гамлете - сомнений в его любви, сомнений в его психическом здоровье, сомнений в его плане месте и так далее.

Отличная аудиокнига в исполнении Дарьи Пуршевой, обычно я не люблю женщин-чтецов, у них странные интонации, но ее голос подошел Офелии идеально.