6 сентября 2019 г. 13:30

Однозначно #mustread !!! Лучшая моя находка в области литературы за последнее время!! ️ Марина Степнова - современный писатель, к коим я отношусь осторожно, прозаик и автор бестселлеров, переводчик с румынского, в уже далёком 2011 году явила миру очередной шедевр «Женщины Лазаря»!! Много раз слышала о данном произведении, но как-то всё откладывалось, терялось среди бесчисленных личных списков «к прочтению». И вот наконец я добралась до неё!! Удивительно, замысловато, вкусно и объемно!! Эпитетов масса, эмоций море!! Это восторг!! Семейная сага длинною примерно в век, масса образов, людей, судеб, жизни целой страны, которой пришлось пройти за сотню лет долгий тяжелый путь от царя, революции, до войны и перестройки, переродиться, переформатироваться...а вместе с ней и людям. Масштабно и с любовным размахом автор описывает судьбы ключевых персонажей на протяжении столетия - гениального учёного Лазаря Линдта и «его женщин», которых он любил. Непростые судьбы, вихрем закручивающие персонажей на фоне исторических событий, настолько захватывают и погружают в свой мир, что оторваться невозможно!!! Читаешь и будто проживаешь всё там, на страничках, рядом с героями. Ах да, ещё этот язык, которым изъясняется автор. Литературный, совершенно «не бульварный», коим грешат многие современники, с обилием метафор, удивительно подобранных эпитетов и речевых оборотов, читаешь и кайфуешь от языка, это литературный оргазм Трогательно, местами весьма жестко, местами иронично, но как-то просто и сложно одновременно раскрывается перед читателем целая эпоха. Вкусно - пожалуй, это заглавная характеристика прочитанного!! Рекомендую.