6 сентября 2019 г. 12:46

Как давно я подбиралась к ней, как давно она манила «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса, став классикой литературы хх века, принес скандальную знаменитость автору и навсегда прочно обосновался в мировом кинематографе благодаря Стэнли Кубрику, снявшему одноименный киношедевр в 1971г. Сюжет повествует о жизни и преступлениях умного, жестокого, парадоксально привлекательного, антигероя Алекса, чтившего красоту во всем и сделавшего из насилия культ. Герой попадает под программу перевоспитания преступников, главной задачей которой является лишение человека права выбора между добром и злом. Этакий «заводной апельсин», безвольный, не имеющий возможности решать, на светлой или тёмной он стороне.. Когда я смотрела фильм лет 10 назад, то абсолютно не восприняла его, не поняла и не оценила, мне он показался грязноватым футуристичным коктейлем насилия и странных костюмов, приправленным подозрительным сленгом, на котором общаются персонажи. Но сейчас, прочитав роман, он открылся с новой стороны, глубокий, философский и невероятно актуальный и по сей день, стал одной из любимых книг. И фильм пересмотрела, уже новыми глазами. Есть, над чем задуматься. Невозможно искоренить зло, лишив всего-навсего человека выбора, он перестаёт быть человеком разумным и творит добро, лишь убоявшись физической боли, получается подобный мотив ещё хуже и уж точно не добрее.. Постаралась без спойлеров)) Необычно, умно, харизматично, атмосферно, глубоко. С такой пометкой уложилась апельсиновая история в моей голове.