Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

6 сентября 2019 г. 11:58

5 Извилистыми ходами древоточца, под знамёнами любви и фабуляции.

За дотоверность факта не ручаюсь —
Фантазии порука не нужна —
Мне записи об этом повстречались...
А может, не встречались ни хрена...

Сюжет о том, как Ной в процессе сбора
По паре всякой твари подустал
И, заселив ковчегово подворье,
Забыл в конечном счёте про глиста.

А после в море требовал отчёта,
Язвя души и внутренностей слизь,
Не червь сомненья, что забыл о чём-то —
А зайцем путешествующий глист.

Внимание, перехожу к морали!
К чему безмерно раздувать сюжет?
И, если только записи не врали...
Которых, может быть, в помине нет...

Мораль же такова: пробить дорогу —
Задача не для каждого проста,
В ком нет в придачу к дару хоть немного
Настырности библейского глиста.

Этот гельминтарно-апокрифический стишок я написал 4 года назад, когда имя Джулиана Барнса мне ни о чём не говорило. И вот, начав слушать аудиокнигу, я сталкиваюсь с рассказом о дрейфе ноевой эскадры, написанным безбилетным червём. Только не lumbricus, а «скромным, осторожным, малопопулярным, но трезвомыслящим anobium domesticum» (сиречь древесным червём). Ну и как меня могла не заинтересовать книга? Я даже пожалел, что подписался на аудиоверсию, ибо предпочёл бы читать это глазами. Но жребий был брошен, и книгу я всё-таки дослушал. Однако бумажную книгу приобрёл и в не столь отдалённом будущем рассчитываю прочесть её более внимательно, не ограничивая себя в рекурсивности и использовании карандаша.

Но вернёмся к нашим древоточцам. Им уготовано место и в прочих девяти с половиной новеллах цикла (половину составляет интерлюдия на тему любви между 8-й и 9-й главой). Сами же главы разношёрстны, со сменой рассказчиков, героев, места, времени и стиля. Но есть во всех них что-то общее, и не только anobium domesticum. Катастрофа и средство спасения, отделение чистых от нечистых, божественная избранность насекомых, чествование последователей (помните, у Макаревича: «Но мы все часто прославляем первых, не ведая, что славим лишь вторых»). Вместе с героями читателю (или слушателю) предстоит не только бороздить моря, но также углубляться в дебри тропических лесов, идти в горы, вести переговоры с террористами, участвовать в странном судебном процессе, создавать живописный шедевр, оказаться в палате психиатрической лечебницы, даже побывать на Луне. И весь этот калейдоскоп ситуаций прошит множеством связующих нитей и изборождён ходами древоточца. И в конце концов понимаешь, что сюжетов много, а фабула одна. Ибо «есть такой технический термин — фабуляция. Вы придумываете небылицу, чтобы обойти факты, о которых не знаете или которые не хотите принять. Берете несколько подлинных фактов и строите на них новый сюжет».

История мира? Всего только эхо голосов во тьме; образы, которые светят несколько веков, а потом исчезают; легенды, старые легенды, которые иногда как будто перекликаются; причудливые отзвуки, нелепые связи. Мы лежим здесь, на больничной койке настоящего (какие славные, чистые у нас нынче простыни), а рядом булькает капельница, питающая нас раствором ежедневных новостей. Мы считаем, что знаем, кто мы такие, хотя нам и неведомо, почему мы сюда попали и долго ли еще придется здесь оставаться. И, маясь в своих бандажах, страдая от неопределенности, — разве мы не добровольные пациенты? — мы сочиняем. Мы придумываем свою повесть, чтобы обойти факты, которых не знаем или которые не хотим принять; берем несколько подлинных фактов и строим на них новый сюжет. Фабуляция умеряет нашу панику и нашу боль; мы называем это историей.

Книга однозначно стоит прочтения. Кому-то могут показаться нудными рассуждения интерлюдии или материалы судебного разбирательства — я же получил огромное удовольствие и от теологической казуистики, и от подгона аргументов в доказательную систему подобно деталькам пазла в цельную картину. Постмодернизм определённо мой жанр. Или «предпостмодернизм», как определяет его сам Барнс (да, я посмотрел телеинтервью Познера с автором — рекомендую). Так что ковчег по-прежнему на плаву, а дерево гофер ещё не всё изъедено anobium domesticum. Рассчитываю на продолжение банкета, то бишь знакомства!

Прочитано в рамках игры «Пятилетку - в три тома!» (Тур 11).