6 сентября 2019 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

Ну вот и пополнилась моя воображаемая коллекция книг, с героями которых ужасно не хочется расставаться. Особенно учитывая то, что финал остался приоткрытым: главные противоречия разрешились, все получили по заслугам (ну, почти), дальнейшие пути героев наметились, однако же до самой последней страницы все продолжают жить, что-то делать, как-то устраиваться.

С самого начала Каз генерирует невероятные планы по спасению Инеж, отбору денег и уничтожению ван Эка и Роллинса, устройству судьбы Кювея Юл-Бо. Пожалуй, эти планы бывают уж чересчур невероятны, героям порой слишком везет. Некоторые соперники появляются, когда нужны для обострения ситуации, а потом исчезают почему-то бесследно. Но в целом можно насладиться происходящим: приключения, изворотливость, потери и приобретения. Три любовных линии развиваются довольно мило, за всеми интересно наблюдать. Приятно, что герои поступают сообразно своим характерам, а не в угоду сюжету.

спойлер
Хотя и жалко, что Каз с Инеж так толком и не поцеловались.

Порадовала проработанность мира, заметно, что автор хорошо в нем ориентируется. Я читала, что этот мир подробнее раскрывается в предыдущей серии книг, но даже без ознакомления с ней понятно всё, что важно для сюжета.

В целом качественная авантюрно-фэнтезийная история, с которой приятно расслабиться.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!