6 сентября 2019 г. 11:54

4.5 Hindi Sad Diamonds

Смачная книжка. Подозреваю, что автора на родине закидали камнями, подвергли анафеме (или чему там подвергают в индуизме?) и остракизму. Аравинд Адига довольно желчно и нелицеприятно прошелся по священным коровам Индии - демократии, религии, достижениям страны, семейным ценностям (и священным коровам тоже, конечно). Это такая обильная чернуха, только поданая не тоскливо и сумрачно, а разухабисто, гоголем, с подмигиванием и вприпрыжку. Автору очевидно больно и обидно за свою страну, но он пытается улыбаться сквозь слезы и хорохориться - мол, через двадцать лет мир будет принадлежать смуглым и желтым.

Впрочем, возможно в Индии никто и не читал книгу. Она, как мне кажется, на экспорт - это подтверждает и обращение главного героя не к кому-нибудь, а аж к премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которому он как бы описывает рутину индийской жизни, для самих жителей Индии прекрасно известную. Помогает взглянуть на другую Индию - не страну ашрамов, зажигательных танцев и болливудских спецэффектов, а страну, омраченную кастовыми ограничениями, религиозными противоречиями, гендерным насилием и повальной антисанитарией.

Это не Миллионер из трущоб - скорее, недавний нетфликсовский хит Сакральные игры с легко узнаваемыми типажами полицейских, бандитов, политиков и прочих индийских каст: та же грязь, продажность копов и чиновников, насилуемые актрисы и мусорные воды Ганга. Вообще кажется, что именно фильм подтолкнул Адигу к написанию книги и создана она именно в пику кинохиту - мол, хотите увидеть настоящую Индию? А вот вам, жрите и не жалуйтесь, а то у меня и добавка наготове.

Могу занудно посоветовать «The Indian Ideology» Perry Anderson , может без насилуемых актрис, но по делу и в, кажется, похожем ключе.

Спасибо за совет, но Индия меня интересует постольку-поскольку, так что Сакральных игр и Белого тигра мне хватит на пару лет вперед.

Эта книга старше чем Миллионер даже ))
А автор типичный прозападный дяденька, который и работает всю жизнь в британско-американских СМИ. Мол, в бытность колонией жить было лучше и веселее. Талантлив, да, но все произведения чернушные.

Про то, что книга старше, не знал, мой косяк.
То, что прозападный, не удивлен - почти вся не-белая литература, поднимаемая на щит на Западе написана теми, кто из своих афганистанов, зимбабве и прочих парагваев благополучно смотался.

Процентов 90 да, эмигрантская.
Хотя иногда голоса живущих в афганистанах-парагваях прорываются, но это должны быть авторы с успехом в правозащитной деятельности и прочем политическом активизме (обязательно оппозиционном).