MashaKurochka

6 сентября 2019 г. 10:45

О чём же книга-то? О котике по имени Савелий, от лица которого ведётся повествование. О людях и других котах. О повседневности. О выборе. И если поначалу роман воспринимается «мимими, умный котёнок разговаривает», то потом краски неизбежно сгущаются, а жизнь главного героя начинает блистать разнообразием.
⠀Савелий невероятно одарённый кот. Это вот про таких папа дяди Фёдора говорил, что не женился бы, будь у него такой кот. Сам себе хозяин, но благодарный всем людям, встречающимся у него на пути.

Каждый этап жизни Савелия представляет собой маленькую историю, без начала и конца, зарисовку. После потрясения в середине книги мне роднее всех из «хозяев» Савелия стала коммуна узбеков, нелегально проживавших прямо в здании миграционки.

Трогательная, рвущая сердце, искренняя история. Если хотите, даже философская притча. Порой казалось, что Савелий никакой не кот, в сгусток жизненной мудрости, не останавливающийся на мнимых благах.

Ни в коем случае не читать в депрессивном состоянии! И лучше, если под боком будет ваш пушистик. Неважно, мяукающий или урчащий, или гавкающий, или чирикающий. Савелий объяснит, зачем же они все нам нужны.