6 сентября 2019 г. 10:37

3.5 Спойлер Космические мушкетеры 30 лет спустя

Вот так взял Кори и промотал мнооого-много лет. После краткого экскурса в прошлое, благо времени прошло немало, читатель оказывается в гуще событий, традиционно крутящихся вокруг большой космической политики в целом и экипажа "Росинанта", в частности. Строили-строили новую цивилизацию с огромным количеством планет и, наконец, построили :)

Вдоволь наигравшись в сражения с мятежным представителем флота астероидян, авторы не стали мудрствовать лукаво и применили тактический прием из анекдота под кодовым названием "Смыть! Повторить!" Промотав изрядное количество лет, Кори вывел на оперативный простор очередного злодея, непременно желающего всем "царствовати и владети". Если прошлый злодей хотел уничтожить Землю и достичь, тем самым, мира во всем мире, то новый злодей мало чем отличается. Он хочет всех захватить и поработить. На фоне предыдущего, примерно аналогичного, смотрится вторично.

По сути, вся эта серия книг с самого начала взяла курс с "драматического приключения" на некоего рода "социально-психологическую драму" в антураже из космоса, угара и политических интриг. Толстенная книга содержит на своих страницах очень и очень детализированные описания всего, что происходит по ходу сюжета. В предыдущей книге меня откровенно удручало огромное количество действующих лиц, между которыми постоянно приходится переключаться. Только ты более-менее начал понимать что да зачем, как тыц... Уже другой персонаж. Причем, был ряд персонажей, которых можно запросто выкинут из контекста (ИМХО), ничего при этом не потеряв.

В данной книге персонажей существенно меньше, но переключение и адский крен в детализацию никуда не делись. Дуэт "Кори" мастерски описывает личности, характеры и повадки не только своих, уже ставших привычными читателю, персонажей, но и любой, даже самый мимолетный герой книги, предстает полноценной и объемной личностью. На фоне всего этого само собой разумеющимися выглядят натуралистично отрисованные описания мира и прочие декорации вселенной, находящейся в глубокой депрессии и раздираемой множеством противоречий.

Тем не менее, книга воспринимается вторичной и довольно-таки скучной. Может дело кроется в банальной концепции сюжета, избитой и воспетой сотнями Авторов, а может в излишне дотошной детализации происходящего, но старый Кори был более свеж и интересен. Любой цикл имеет тенденцию к деградации и этот, на мой взгляд, вовсе не исключение. К тому же, экшн сцен откровенно мало и это, пожалуй, слабейшее место во всем цикле. Чуть лучше смотрятся космические баталии и заметно хуже - тактика и перестрелки. Понятно, что фокус произведений делается на других составляющих, но Дьявол кроется в мелочах.
Отдельного внимания заслуживает финал, получившийся скомканным, что для Кори не вполне характерно. Понятное дело, что целостная история в одну книгу не поместилась, однако...

Вывод. Добротное, пусть и скучноватое, космическое приключение. На фоне однозначно малого количества стоящей космической фантастики, Пространство смотрится как прекрасная населенная планета, среди скопищ безжизненных астероидов. Прочитать однозначно стоит, несмотря на очевидные огрехи. Осталось всего две книги, должные ознаменовать финал приключений Холдена и его друзей.