Santa_Santa

6 сентября 2019 г. 01:01

5 Моя лучшая книга сентября:)

Очень маленькая и ёмкая повесть, которую я прочитала за полдня. И я так хотела продолжения! Но, к сожалению, 175 страниц — и конец.

Знаете, это книга, которую я бы рекомендовала каждому подростку и каждому родителю. Я буду рада, если моя дочь прочитает «Армас», когда ей исполнится 10 (по-моему, в этом возрасте уже можно знакомиться с повестью Венедиктовой).

Это потрясающая книга. Она — не только о поисковых отрядах, которые находят (живыми или мертвыми) пропавших детей, взрослых и стариков, но и — о неизлечимо больной девочке. Кажется, у Агаты рак — хотя прямым текстом в повести об онкологии не говорится. Автор даёт лишь некоторые намеки — выпавшие волосы, здоровые и больные клетки, следы от капельниц на руках.

Я всегда особенно неравнодушна к болеющим детям. Было до ужаса больно читать о мальчике Мише, у которого, скорее всего, аутизм и что-то ещё. О его маме, которая забросила себя, падает в обморок от усталости и посвящает всю свою жизнь и душу больному сыну. И, несмотря на то, что её ребёнок — особенный, любит его всем сердцем.

Про «Армас» я могу написать ещё много хорошего — я действительно просто счастлива, что эта книга попала мне в руки! Как же давно я не читала такую потрясающую, красиво написанную подростковую литературу. Спасибо автору!

P.S. Да, и сюжет мне тоже понравился. Динамичный и интересный. И про сестру ГГ, и про её родителей, и про красавчика Вадика... Но, повторю, — объём. Объема мне не хватило! Ещё бы так страничек 200-300 про чудесную Агату и её замечательных друзей:)