5 сентября 2019 г. 20:03

5 Роман-монолог

Я купил и, разумеется, начал читать "Таун Даун" уже после того, как прочитал рецензию на роман сейчас уже хоть убей не вспомню кого. Суть не в авторе, а в том, что он сказал. Мол, эту книгу читать - как слушать старого знакомого, который переехал за границу и вот вы встретились. Он по общению с нормальными людьми истосковался, поэтому тебе всю ночь за кухонным столом о своей жизни рассказывает. Не знаю, пришла бы мне в голову такая аналогия, если бы я ту рецензию не прочитал, но я ту рецензию прочитал. Описание получилось, мне кажется, похожим.
Так же с читателем разговаривает Луи Фердинанд Селин. Хотя, откровенно признаюсь, "слушать" Владимира Лорченкова лично мне было куда приятнее и проще.
Сюжет тут абсолютно не важен. Но он есть - ритмично проявляется всплеском событий ровно в тот момент, когда надо, чтобы разбавить монолог и придать сюжету новое направление.
Рассказчик заговаривается, сбивается, привирает, а иногда и откровенно придумывает. Он рыбак, который выловил сома, но не просто сома - сома размером с машину! Вы не удивлены? Он не уточнил, что это за машина. Это КамАЗ. С двумя прицепами. Настоящий автопоезд, которые носятся по Австралии и сбивают кенгуру. Кенгуру он, наш рыбак, тоже поймал на блесну. Не стал рассказывать сразу - просто решил, что это не так удивительно, как сом размером с круизный лайнер. Трансатлантический, разумеется. В военное время за день переделывается в авианосец, может разместить на палубе до 50 бомбардировщиков.
Все это не со зла - чтобы интереснее было. Потом рассказчик ловит сам себя за руку, во всем сознается и с легким сердцем перескакивает на другую тему.
Их здесь великое множество. Все, что может волновать среднестатистического мигранта с русской национальной прошивкой в голове - от козлов-коллег до Одиссеи. И, будем откровенными, козлы-коллеги, пыльные диваны в арабским квартирах и даже похотливые миллионеры нужны здесь только для того, чтобы был повод поговорить про Итаку, про воды Нила и прочие Сады Семирамид. В общем, все как в тех самых ночных разговорах со старыми друзьями с русской прошивкой в головах.
Подводя итог - всегда приятно поговорить с умным человеком. Особенно если он не лишен самоиронии.
***
Рекомендую читать эту книгу любителям хорошей современной русской литературы, тем, кому нравится как писал Луи Фердинанд Селин, тем, кому интересна тема эмиграции, тем, кто любит легкий язык. В общем, рекомендую читать.