5 сентября 2019 г. 17:44

Лучшее на Лайвлибе

Германия. Голод, страх, нищета, «промывание мозгов», отчаяние.
Фашисткие фанатики, диктатор, геноцид, бомбежки, смерть.
У смерти было очень много работы...
Эта книга повисла грузом на душе, камнем на сердце. Такое ощущение, что меня привязали к автомобилю и поехали по бездорожью.
Книга нещадна. Она истерзает Вас, она хлещет по сердцу и разуму. Она опустошит.
Странно было очутиться по ту сторону войны, но об этом быстро перестаёшь задумываться. Это Война глазами ребёнка .
В этой книге есть место самому главному: доброте. Несмотря на жесткую идеологию, на пропаганду и диктатуру, на все те бесчинства, которые творили фашисты, некоторые люди не утратили это качество. Они сострадали, сочувствовали, укрывали своих земляков, на свой страх и риск.
Интересно то, что повествование идёт от лица Смерти. Которая разбавляет повествование своими комментариями.
Автор «спойлерит», чем очень умело дразнит читателя. Тебе известно заранее, что произойдёт, но когда этот момент наступает ты вздрагиваешь, перечитываешь заново. Хитросплетение мыслей повествователя, сюжетных линий, красок и все это под колпаком войны.
Это тяжёлая книга, после неё остаются слезы и пустота, она высушила меня.
Я рекомендую эту книгу к прочтению, это история целого поколения людей...чьё детство, юность, зрелость и старость были отравлены...