goramyshz

5 сентября 2019 г. 17:27

4 Собралась на Трою стая ради чести Менелая

Не смог в свое время осилить это произведение в стихотворной форме. И вот настал момент, когда сей труд уважаемого грека Гомера включили в программу летнего чтения племянницы. И мы его прочитали. В детском переложении в прозе. По прочтении я развеял в своей голове несколько мифов, связанных с ним.
Во-первых, тут не описывается знаменитый случай с Троянским конем. Во-вторых, осталось за кадром убиение почти неуязвимого Ахиллеса. В третьих, вообще все дело шло к примирению после смерти героя Гектора и такого бесславного аттракциона с его телом, привязанным к колеснице без возницы. Все вроде бы сошлись на том, что надо бы Гектора как полагается проводить в последний путь (по древне-гречески, то есть сжечь на погребальном костре). И все вроде бы смягчились, в том числе и глава греков Агамемнон. Греки и троянцы, практически напевали строки песни Евгения Кемеровского, "Братва, не стреляйте друг в друга". И тут вдруг, все-таки хитропопый Одиссей и Троянский конь и полное уничтожение Трои. Эх, греки, греки... Ну и в четвертых, даже главный засранец всей истории Парис еще оказался не укокошен.
Поскольку это переложение для детей, а им надо знать всю историю, то в эпилоге перелагатели об этом всем рассказали. Даже в детском переложении, события, описанные в Илиаде, выглядят зловещими и печальными. Древние греки, "чисто на пальцАх" посчитали хорошим поводом позор царя Спарты Менелая чтобы порезвиться в горячем бою. С троянцами? Окей, идем на Трою.
Из этого произведения мы можем вычленить одну интересную и важную деталь - у греков таки водился самый главный, царь царей. На момент троянской войны это был Агамемнон. А что дала победа над Троей, да еще такая нечестная? Довольно скорый упадок. А уцелевший троянец Эней, как многие считают, стал родоначальником римлян, которые потом этих самых греков просто поглотили. Поэтому мы знаем что была Римская империя, но не знаем ни о какой греческой. А до потомков Энея "полохматили" пол мира, а начали с греков македонский царь Филипп и его более известный сын Александр Македонский. Кстати, за троянцев вписывались многие народы. Среди них, скорее всего, были и македонцы. Я представляю это вообще как некое большое противостояние Запада и Востока. Греки, естественно, представляли Запад. Это мое предположение.
Соответственно, теперь можно несколько иным взором посмотреть на произведение "Илиада". Гомер, хоть неизвестно где и когда он жил и работал, представлял греков и, как и "Одиссея", "Илиада" является патриотическим древне-греческим произведением, поднимающим дух древним грекам. Как, например, произведения Джеймса Фенимора Купера поднимали боевой дух английских колонистов в Америке в борьбе с французскими, а "Хижина дяди Тома" помогала американцам понять, что освобождение негров от рабства это хороший повод пограбить южан.
А если посмотреть на все это совсем в мировом масштабе, ничего вам не напоминает описание боев? Один метнул копье, второй отбил, метнул свое, первый тоже отбил, достали мечи, первый ударил, выдержал второй, второй ударил, выдержал первый, бились до глубокой ночи, затем разошлись до утра и т.д... В наших былинах тоже такой же темп. И не только в наших былинах. Скорее всего, правы те, кто считает Илиаду с Одиссеей чем-то большим, чем просто литературное произведение. Возможно, заложен в них какой-то более глубокий смысл. По-этому я укрепился в мысли, что общепринятый перевод в стихах обязательно стоит прочитать. Ведь в детском, заведомо упрощенном, переложении сто процентов многое опущено для удобства восприятия детьми.
А в качестве приквела здесь вполне подойдет музыкальный телеспектакль "Лентелефильма" на основе оперы Оффенбаха "Прекрасная Елена", который еще и поднимет настроение:

01:24:46