LBlack

5 сентября 2019 г. 17:09

Несколько лет назад я видела фильм. Не могу сказать, что он мне прям понравился, но чем-то зацепил. Возможно, этой самой юной героиней, целеустремленной хладнокровной девочкой, мстящей за убийство своего отца? Ведь это надо иметь и мужество, и решимость, чтобы пойти по следу опасного преступника и воздать ему по заслугам. Автор предлагает нашему вниманию достаточно нетривиального персонажа, и лично мне это импонирует.

Возможно, я бы и не стала читать книгу, но очень уж было любопытно, как выглядит вестерн на бумаге. Выглядит вполне достойно. Забавно, но упрощенный разговорный стиль здесь даже порадовал: главгероиня – девочка/девушка/женщина хоть и в какой-то мере образованная, но все же больше фермер, чем аристократка в рюшах. За счет не утяжеленного языка образ персонажа заиграл еще ярче, помог создать нужную атмосферу. С моей точки зрения, это огромный плюс.

Однако же сама история не блещет чем-то выдающимся. Тройка главгероев идет по следу преступника, по ходу пару раз влипает в переплет – и как бы все. Реально все. Сюжет прямой, как палка. Из разряда "прочел и забыл". Пожалуй, экранизация в этом плане действительно ярче и объемнее, особенно со столь хорошо подобранным кастом и режиссерами.