Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

5 сентября 2019 г. 16:42

5 Старая версия "Ведьмака" для юных умов или "Король пал, Да здравствует Король!"

Мир, где страны захватило чистое зло - Повелитель Теней; юные храбрые сердца, готовые ему противостоять; магия, странные существа, герои, сражения, мистика - ну как не влюбиться в эту историю? Как не влюбиться в сварливого, но обаятельного Барду, отважного Лифа с горящих сердцем, милую и такую своевольную Жасмин? Книга, которую читаешь, и которую хочется перечитывать. Книга, которая на простых вещах показывает, как несправедливо иногда в этом мире бывает. Но как бы не было плохо, руки опускать не стоит.
История завязывается в магической стране Тилоаре - объединении семи народов под сильной рукой кузнеца Адина, который поклялся защищать народ от зла. Для этого он создает волшебный пояс, который объединяет силы всех семи народов в семи волшебных камнях - амулетах. Их волшебство оберегало много поколений, но зло - коварно и в момент слабости страны и наследника Адина, Повелитель Теней вторгся в Тилоару и установил свое неоспоримое правление на долгие и долгие годы. И, хоть время идет, несогласных с таким порядком хватает и храбрый юноша Лиф и его друг Барда ускользают из города на поиски потерянных камней, которые могут востановить добро и вернуть счастливые времена для тилоаровцев. Однако справятся ли они? Ведь страну наводнили жуткие существа, порождения тьмы, а камни спрятаны в таких местах, которые не приснятся и в самых страшных кошмарах...

спойлер
Первой остановкой становится Лес Безмолвия - жуткое место, куда боятся заходить самые опасные из опасных, но именно там Лиф и Барда находят нового друга - юную дикарку Жасмин, которая спасает их от опасности и помогает найти первый камень - прекрасный топаз.

Туман медленно рассеялся. Жасмин не двигалась. Когда она повернулась к Лифу и вернула ему топаз, в ее глазах стояли слезы.

— Что это за магия? — В ее голосе звучала чуть ли не злоба. — Что это за камень, который может показать мне мою мать?

— Говорят, что топаз помогает живым приблизиться к миру духов, — сухо ответил Барда.

На пути к Озеру Слёз, вляпавшись в большие передряги, друзья уже успели несколько раз пожалеть, что вызвались на такую авантюру, но на кону слишком много, и, решив что всё же цель оправдывает средства, ребята всё же добираются к Озеру Слёз, по пути сразив пару монстров и освободив бедняг, плененных Повелителем Теней. Однако то, к чему Лиф, Барда и Жасмин готовились, никак не отвечало ужасной реальности...

Очень понравилось то, что автор очень креативно подходит к созданию своей Вселенной - прототипы персонажей, которых встречают главные главные герои на своем пути, я, пожалуй, еще не встречала в других фэнтэзи книгах. Рыцари, чудовища, ведьма - да, хоть названия и те же, но сама суть далеко не каноничная и от этого в несколько раз интереснее. Ведь в современном мире очень тяжело придуматьт что-то новое, но, я думаю, что автор справилась со свое задачей на все r100-x-green.png, потому читаешь - и не надоедает, читаешь - и ждешь появление нового героя, читаешь - и не начитаешься.